Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 8-core GPU: especificaciones
Todas las configuraciones de Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) →
Puntuación de rendimiento
El Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 8-core GPU obtiene 14,97 de 100 (media de procesador y gráfica) y ocupa el puesto 7198 de 8345 portátiles.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Bajos | Medios | Altos | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 80–105 | 60–80 | 45–65 | 35–50 |
| Fortnite | 70–90 | 50–70 | 40–55 | 30–40 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 24–32 | 18–25 | 14–19 | 10–14 |
| Cyberpunk 2077 | 14–19 | 11–15 | <10 | <10 |
| Rust | 12–17 | 9–13 | <10 | <10 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 40–60 | 30–45 | 26–34 | 19–25 |
| Apex Legends | 50–70 | 40–55 | 30–45 | 24–31 |
| ELDEN RING | 16–21 | 12–16 | 9–13 | <10 |
| Red Dead Redemption 2 | 40–55 | 30–40 | 23–31 | 17–23 |
| Baldur's Gate 3 | 25–40 | 22–29 | 17–23 | 13–17 |
Aproximado. Estimado según los requisitos de los juegos con el procesador y la gráfica de este portátil (a su potencia aquí), ±15–20 %.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en CPU (Blender)
Renderizado en GPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Descripción
El Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 8-core GPU es un portátil de Apple lanzado en Q3 2022. Lleva Apple M2, gráfica Apple M2 GPU 8-core, 8 GB de unified y 256 GB de almacenamiento, con pantalla IPS de 13.6″, 2560×1664 a 60 Hz.
Información básica
| Puntuación global (0–100) | 14,97 |
|---|---|
| Procesador | Apple M2 |
| Puntuación del procesador | 25,33 |
| Tarjeta gráfica | Apple M2 GPU 8-core |
| Puntuación de la gráfica | 4,62 |
| Marca | Apple |
| Código de modelo | 111867 |
| Fecha de lanzamiento | Q3 2022 |
| Sistema de lanzamiento | macOS |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 13.6″ |
|---|---|
| Resolución | 2560×1664 |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Tipo de pantalla | IPS |
Memoria
| RAM | 8 GB unified |
|---|---|
| Almacenamiento | 256 GB |
Batería y cuerpo
| Batería | 52,6 Wh |
|---|---|
| Peso | 1,24 kg |
Otras configuraciones de este modelo
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 15 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 8-core GPU 24,21
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 15 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 8-core GPU 22,30
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 15 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 8-core GPU 17,84
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU 15,40
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU 15,40
Rendimiento similar
- Lenovo IdeaPad 1 14IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 1 15IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 3 14IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 3 15IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 3 17IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
- Lenovo ThinkBook 14 G4 IAPi7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,00 Comparar →
Otras comparaciones
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo IdeaPad 1 14IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo IdeaPad 1 15IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo IdeaPad 3 14IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo IdeaPad 3 15IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo IdeaPad 3 17IAU7i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14 G4 IAPi7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14s Yoga G2 IAPi7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkBook 15 G4 IAPi7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad E14 Gen 4 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad E15 Gen 4 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad L14 Gen 3 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad L15 Gen 3 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad T14 Gen 3 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs Lenovo ThinkPad T16 Gen 1 (Intel)i7-1255U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs HP 200 G2a 14″Ryzen 3 210 · Radeon 740M
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU vs HP 200 G2a 16″Ryzen 3 210 · Radeon 740M
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 8-core GPU.
Aún no hay comentarios: sé el primero.