Apple MacBook Air 15 (M2, 2023) — M2, 10-core GPU: especificaciones
Todas las configuraciones de Apple MacBook Air 15 (M2, 2023) →
Puntuación de rendimiento
El Apple MacBook Air 15 (M2, 2023) — M2, 10-core GPU obtiene 15,39 de 100 (media de procesador y gráfica) y ocupa el puesto 7049 de 8345 portátiles.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Bajos | Medios | Altos | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 90–120 | 70–95 | 50–70 | 40–55 |
| Fortnite | 80–105 | 60–85 | 45–65 | 35–50 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 25–40 | 21–28 | 16–22 | 12–17 |
| Cyberpunk 2077 | 16–22 | 13–17 | 10–13 | <10 |
| Rust | 14–19 | 11–15 | <10 | <10 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 50–70 | 35–55 | 30–40 | 22–29 |
| Apex Legends | 60–85 | 45–65 | 35–50 | 25–40 |
| ELDEN RING | 18–24 | 14–19 | 10–14 | <10 |
| Red Dead Redemption 2 | 45–60 | 35–50 | 25–40 | 20–27 |
| Baldur's Gate 3 | 30–45 | 26–34 | 20–26 | 15–20 |
Aproximado. Estimado según los requisitos de los juegos con el procesador y la gráfica de este portátil (a su potencia aquí), ±15–20 %.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en CPU (Blender)
Renderizado en GPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Descripción
El Apple MacBook Air 15 (M2, 2023) — M2, 10-core GPU es un portátil de Apple lanzado en Q2 2023. Lleva Apple M2, gráfica Apple M2 GPU 10-core, 8 GB de unified y 256 GB de almacenamiento, con pantalla IPS de 15.3″, 2880×1864 a 60 Hz.
Información básica
| Puntuación global (0–100) | 15,39 |
|---|---|
| Procesador | Apple M2 |
| Puntuación del procesador | 25,33 |
| Tarjeta gráfica | Apple M2 GPU 10-core |
| Puntuación de la gráfica | 5,46 |
| Marca | Apple |
| Código de modelo | 111346 |
| Fecha de lanzamiento | Q2 2023 |
| Sistema de lanzamiento | macOS |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 15.3″ |
|---|---|
| Resolución | 2880×1864 |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| Tipo de pantalla | IPS |
Memoria
| RAM | 8 GB unified |
|---|---|
| Almacenamiento | 256 GB |
Batería y cuerpo
| Batería | 66,5 Wh |
|---|---|
| Peso | 1,51 kg |
Otras configuraciones de este modelo
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 15 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 8-core GPU 24,21
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 15 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 8-core GPU 22,30
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 15 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 8-core GPU 17,84
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU 15,40
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU 14,98
Rendimiento similar
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU 15,40 Comparar →
- Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU 15,40 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 1 15IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 3 17IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
Otras comparaciones
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad 1 15IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad 3 17IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 5 16IRL8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14 G5 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14 G6 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14s Yoga G3 IRUi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 15 G5 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 16 G6 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad E16 Gen 1 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad L14 Gen 4 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Apple MacBook Air 15 (M2, 2023) — M2, 10-core GPU.
Aún no hay comentarios: sé el primero.