PT

Melhores processadores para jogos 2026

Jogos raramente usam todos os núcleos ao mesmo tempo: pesam mais a velocidade de um núcleo e o cache. Por isso modelos com cache L3 grande (X3D da AMD) aparecem aqui mais acima do que no ranking geral.

# Processador Tipo Pontuação para a tarefa Cache L3 Pontuação
1 Ryzen 9 9955HX3D Notebook
100,0
128 MB 70,65
2 Ryzen 9 7945HX3D Notebook
92,6
128 MB 61,29
3 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 Notebook
74,9
53 MB 80,33
4 Ryzen 9 9955HX Notebook
74,1
64 MB 70,65
5 Snapdragon X2 Elite X2E-90-100 Notebook
73,5
53 MB 71,79
6 Ryzen AI Max+ 395 Notebook
71,4
64 MB 70,63
7 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 Notebook
71,3
53 MB 77,13
8 Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 Notebook
69,7
53 MB 67,49
9 Ryzen AI Max 390 Notebook
68,4
64 MB 58,30
10 Ryzen AI Max+ 392 Notebook
68,4
64 MB 58,30
11 Snapdragon X2 Elite X2E-84-100 Notebook
67,1
53 MB 52,19
12 Ryzen 9 7945HX Notebook
67,0
64 MB 62,37
13 Ryzen 9 8945HX Notebook
67,0
64 MB 62,37
14 Ryzen 9 8940HX Notebook
65,9
64 MB 60,93
15 Core Ultra 9 285HX Notebook
65,8
36 MB 72,57
16 Core Ultra 9 290HX Plus Notebook
65,8
36 MB 72,57
17 Ryzen 9 7940HX Notebook
65,0
64 MB 60,02
18 Apple M5 Max 18-core Notebook
64,6
— 66,96
19 Apple M5 Pro 18-core Notebook
64,6
— 66,96
20 Core Ultra 9 275HX Notebook
64,2
36 MB 68,09
21 Ryzen 9 7845HX Notebook
63,6
64 MB 52,20
22 Core i9-14900HX Notebook
63,5
36 MB 63,51
23 Apple M5 Pro 15-core Notebook
63,4
— 59,84
24 Snapdragon X2 Elite X2E-80-100 Notebook
63,3
34 MB 52,19
25 Core i9-13980HX Notebook
62,7
36 MB 67,93

Comparar os dois primeiros: Ryzen 9 9955HX3D vs Ryzen 9 7945HX3D →

Como calculamos

Fórmula: 60% velocidade de um núcleo, 10% de todos, mais um bônus por cache L3. O FPS depende mais da placa de vídeo do que do processador.

A pontuação é a nossa estimativa a partir das especificações (núcleos, threads, clocks, geração da arquitetura), não um teste. 100 = o processador mais rápido da base.