ES

Mejores procesadores para juegos 2026

Los juegos casi nunca usan todos los núcleos a la vez: importan más la velocidad de un núcleo y la caché. Por eso los modelos con mucha caché L3 (X3D de AMD) quedan aquí más arriba que en el ranking general.

# Procesador Tipo Puntuación para la tarea Caché L3 Puntuación
1 Ryzen 9 9955HX3D Portátil
100,0
128 MB 70,65
2 Ryzen 9 7945HX3D Portátil
92,6
128 MB 61,29
3 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 Portátil
74,9
53 MB 80,33
4 Ryzen 9 9955HX Portátil
74,1
64 MB 70,65
5 Snapdragon X2 Elite X2E-90-100 Portátil
73,5
53 MB 71,79
6 Ryzen AI Max+ 395 Portátil
71,4
64 MB 70,63
7 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 Portátil
71,3
53 MB 77,13
8 Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 Portátil
69,7
53 MB 67,49
9 Ryzen AI Max 390 Portátil
68,4
64 MB 58,30
10 Ryzen AI Max+ 392 Portátil
68,4
64 MB 58,30
11 Snapdragon X2 Elite X2E-84-100 Portátil
67,1
53 MB 52,19
12 Ryzen 9 7945HX Portátil
67,0
64 MB 62,37
13 Ryzen 9 8945HX Portátil
67,0
64 MB 62,37
14 Ryzen 9 8940HX Portátil
65,9
64 MB 60,93
15 Core Ultra 9 285HX Portátil
65,8
36 MB 72,57
16 Core Ultra 9 290HX Plus Portátil
65,8
36 MB 72,57
17 Ryzen 9 7940HX Portátil
65,0
64 MB 60,02
18 Apple M5 Max 18-core Portátil
64,6
— 66,96
19 Apple M5 Pro 18-core Portátil
64,6
— 66,96
20 Core Ultra 9 275HX Portátil
64,2
36 MB 68,09
21 Ryzen 9 7845HX Portátil
63,6
64 MB 52,20
22 Core i9-14900HX Portátil
63,5
36 MB 63,51
23 Apple M5 Pro 15-core Portátil
63,4
— 59,84
24 Snapdragon X2 Elite X2E-80-100 Portátil
63,3
34 MB 52,19
25 Core i9-13980HX Portátil
62,7
36 MB 67,93

Comparar los dos primeros: Ryzen 9 9955HX3D vs Ryzen 9 7945HX3D →

Cómo calculamos

Fórmula: 60% velocidad de un núcleo, 10% de todos, más un extra por caché L3. Los FPS dependen más de la tarjeta gráfica que del procesador.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.