HP ZBook Fury G1i 18″: características y configuraciones
Puntuación de rendimiento
HP ZBook Fury G1i 18″ es un portátil de HP lanzado en Q1 2025. Hay 5 configuraciones: procesadores Core Ultra 9 285HX, Core Ultra 9 290HX Plus, Core Ultra 7 265HX, Core Ultra 7 255HX, Core Ultra 7 270HX Plus; gráficas Intel Graphics (4 Xe-cores). La más rápida es Ultra 9 285HX · Intel Graphics (4 Xe-cores) (puntuación 38) y la más básica Ultra 7 270HX Plus · Intel Graphics (4 Xe-cores) (31,67); la diferencia es lo que pagas de más.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Configuración básica: Ultra 7 270HX Plus · Intel Graphics (4 Xe-cores) | Configuración superior: Ultra 9 285HX · Intel Graphics (4 Xe-cores) |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 35–50 | 35–50 |
| Fortnite | 35–50 | 35–50 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 12–16 | 12–16 |
| Cyberpunk 2077 | 13–17 | 13–17 |
| Rust | 11–15 | 11–15 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 22–29 | 22–29 |
| Apex Legends | 24–32 | 24–32 |
| ELDEN RING | 14–19 | 14–19 |
| Red Dead Redemption 2 | 20–26 | 20–26 |
| Baldur's Gate 3 | 14–19 | 14–19 |
Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en CPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Configuraciones (5)
| Procesador | Tarjeta gráfica | RAM | Almacenamiento | Tamaño de pantalla | Puntuación global (0–100) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285HX | Intel Graphics (4 Xe-cores) | 192 GB | 1 TB | 18″, 165 Hz | 38,00 |
| Core Ultra 9 290HX Plus | Intel Graphics (4 Xe-cores) | 192 GB | 1 TB | 18″, 165 Hz | 38,00 |
| Core Ultra 7 265HX | Intel Graphics (4 Xe-cores) | 192 GB | 1 TB | 18″, 165 Hz | 32,86 |
| Core Ultra 7 255HX | Intel Graphics (4 Xe-cores) | 192 GB | 1 TB | 18″, 165 Hz | 32,27 |
| Core Ultra 7 270HX Plus | Intel Graphics (4 Xe-cores) | 192 GB | 1 TB | 18″, 165 Hz | 31,67 |
Información básica
| Marca | HP |
|---|---|
| Fecha de lanzamiento | Q1 2025 |
| Tamaño de pantalla | 18″ |
| Resolución | 2560×1600 |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| RAM | 192 GB |
| Almacenamiento | 1 TB |
| Batería | 99 Wh |
| Peso | 3,52 kg |
| Procesador | Core Ultra 9 285HX, Core Ultra 9 290HX Plus, Core Ultra 7 265HX, Core Ultra 7 255HX, Core Ultra 7 270HX Plus |
| Tarjeta gráfica | Intel Graphics (4 Xe-cores) |
Modelos similares
- DellDell Pro Max 16 Plus MB16250 38,00
- HPHP ZBook Fury G1i 16″ 38,00
- MSIMSI Stealth A16 AI+ A3HWIG Copilot+ PC 37,89
- LenovoLenovo Legion 7 16AGP11 37,88
- AppleApple MacBook Pro 14 (M4 Pro / M4 Max, 2024) 38,20
- AppleApple MacBook Pro 16 (2024) 38,20
- AcerAcer Predator Helios Neo 16 (PHN16-I31) 37,80
- HPHP EliteBook X G2q 14″ 38,21
Datos preliminares: las especificaciones aún se están verificando con la web del fabricante.
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: HP ZBook Fury G1i 18″.
Aún no hay comentarios: sé el primero.