Apple MacBook Pro 14 (M4 Pro / M4 Max, 2024): características y configuraciones
Puntuación de rendimiento
Apple MacBook Pro 14 (M4 Pro / M4 Max, 2024) es un portátil de Apple lanzado en Q4 2024. Hay 4 configuraciones: procesadores Apple M4 Max 16-core, Apple M4 Max 14-core, Apple M4 Pro 14-core, Apple M4 Pro 12-core; gráficas Apple M4 Max GPU 40-core, Apple M4 Max GPU 32-core, Apple M4 Pro GPU 20-core, Apple M4 Pro GPU 16-core. La más rápida es M4 Max 16-core · 40-core GPU (puntuación 38,2) y la más básica M4 Pro 12-core · 16-core GPU (28,65); la diferencia es lo que pagas de más.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Configuración básica: M4 Pro 12-core · 16-core GPU | Configuración superior: M4 Max 16-core · 40-core GPU |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 80–105 | 150–195 |
| Fortnite | 80–105 | 145–190 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 25–40 | 50–70 |
| Cyberpunk 2077 | 25–40 | 55–75 |
| Rust | 25–33 | 45–65 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 50–65 | 90–120 |
| Apex Legends | 55–75 | 100–135 |
| ELDEN RING | 30–45 | 60–80 |
| Red Dead Redemption 2 | 45–60 | 80–110 |
| Baldur's Gate 3 | 30–45 | 60–80 |
Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en CPU (Blender)
Renderizado en GPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Configuraciones (4)
| Procesador | Tarjeta gráfica | RAM | Almacenamiento | Tamaño de pantalla | Puntuación global (0–100) |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple M4 Max 16-core | Apple M4 Max GPU 40-core | 48 GB | 1 TB | 14.2″, 120 Hz | 38,20 |
| Apple M4 Max 14-core | Apple M4 Max GPU 32-core | 36 GB | 1 TB | 14.2″, 120 Hz | 34,23 |
| Apple M4 Pro 14-core | Apple M4 Pro GPU 20-core | 24 GB | 1 TB | 14.2″, 120 Hz | 32,10 |
| Apple M4 Pro 12-core | Apple M4 Pro GPU 16-core | 24 GB | 512 GB | 14.2″, 120 Hz | 28,65 |
Información básica
| Marca | Apple |
|---|---|
| Fecha de lanzamiento | Q4 2024 |
| Tamaño de pantalla | 14,2″ |
| Resolución | 3024×1964 |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| RAM | 24 GB – 48 GB |
| Almacenamiento | 512 GB – 1 TB |
| Batería | 72,4 Wh |
| Peso | 1,6 kg |
| Procesador | Apple M4 Max 16-core, Apple M4 Max 14-core, Apple M4 Pro 14-core, Apple M4 Pro 12-core |
| Tarjeta gráfica | Apple M4 Max GPU 40-core, Apple M4 Max GPU 32-core, Apple M4 Pro GPU 20-core, Apple M4 Pro GPU 16-core |
Modelos similares
- AppleApple MacBook Pro 16 (2024) 38,20
- HPHP EliteBook X G2q 14″ 38,21
- HPHP OmniBook Ultra 14-kg0000 38,21
- AcerAcer Nitro V 16 (ANV16-72) 38,27
- DellDell Alienware 16 Aurora AC16250 38,27
- ASUSASUS TUF Gaming A14 (2026) FA401EA 38,36
- LenovoLenovo Legion 7 15ASH11 38,36
- DellDell Pro Max 16 Plus MB16250 38,00
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Apple MacBook Pro 14 (M4 Pro / M4 Max, 2024).
Aún no hay comentarios: sé el primero.