ES

Procesadores para edición de vídeo y 3D 2026

El render, la exportación de vídeo y el horneado de escenas exprimen todos los núcleos, así que gana quien tenga más núcleos e hilos a buena frecuencia.

# Procesador Tipo Puntuación para la tarea núcleos/hilos Puntuación
1 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 Portátil
100,0
18 / 18 80,33
2 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 Portátil
96,8
18 / 18 77,13
3 Core Ultra 9 285HX Portátil
89,9
24 / 24 72,57
4 Core Ultra 9 290HX Plus Portátil
89,9
24 / 24 72,57
5 Ryzen AI Max+ 395 Portátil
86,3
16 / 32 70,63
6 Snapdragon X2 Elite X2E-90-100 Portátil
85,1
18 / 18 71,79
7 Ryzen 9 9955HX Portátil
84,2
16 / 32 70,65
8 Ryzen 9 9955HX3D Portátil
84,2
16 / 32 70,65
9 Core i9-13980HX Portátil
83,7
24 / 32 67,93
10 Core Ultra 9 275HX Portátil
82,8
24 / 24 68,09
11 Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 Portátil
80,0
18 / 18 67,49
12 Core i9-14900HX Portátil
74,7
24 / 32 63,51
13 Apple M5 Max 18-core Portátil
74,6
18 / 18 66,96
14 Apple M5 Pro 18-core Portátil
74,6
18 / 18 66,96
15 Ryzen 9 7945HX Portátil
74,3
16 / 32 62,37
16 Ryzen 9 8945HX Portátil
74,3
16 / 32 62,37
17 Core Ultra 7 265HX Portátil
73,3
20 / 20 62,29
18 Ryzen 9 7945HX3D Portátil
72,4
16 / 32 61,29
19 Ryzen 9 8940HX Portátil
72,4
16 / 32 60,93
20 Core Ultra 7 255HX Portátil
71,9
20 / 20 61,11
21 Core i9-13950HX Portátil
71,9
24 / 32 60,83
22 Ryzen 9 7940HX Portátil
71,5
16 / 32 60,02
23 Core i9-13900HX Portátil
71,0
24 / 32 59,94
24 Core Ultra 7 270HX Plus Portátil
69,2
20 / 20 59,91
25 Ryzen AI Max 390 Portátil
65,5
12 / 24 58,30

Comparar los dos primeros: Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 vs Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 →

Cómo calculamos

Fórmula: velocidad de todos los núcleos. En Premiere o DaVinci la tarjeta gráfica también importa mucho: acelera efectos y codificación.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.