DE

Prozessoren für Videoschnitt und 3D 2026

Rendern, Videoexport und Baking lasten alle Kerne voll aus — hier gewinnt, wer mehr Kerne und Threads bei ordentlichem Takt hat.

Nr. Prozessor Typ Wertung für den Zweck Kerne/Threads Wertung
1 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 Notebook
100,0
18 / 18 80,33
2 Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 Notebook
96,8
18 / 18 77,13
3 Core Ultra 9 285HX Notebook
89,9
24 / 24 72,57
4 Core Ultra 9 290HX Plus Notebook
89,9
24 / 24 72,57
5 Ryzen AI Max+ 395 Notebook
86,3
16 / 32 70,63
6 Snapdragon X2 Elite X2E-90-100 Notebook
85,1
18 / 18 71,79
7 Ryzen 9 9955HX Notebook
84,2
16 / 32 70,65
8 Ryzen 9 9955HX3D Notebook
84,2
16 / 32 70,65
9 Core i9-13980HX Notebook
83,7
24 / 32 67,93
10 Core Ultra 9 275HX Notebook
82,8
24 / 24 68,09
11 Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 Notebook
80,0
18 / 18 67,49
12 Core i9-14900HX Notebook
74,7
24 / 32 63,51
13 Apple M5 Max 18-core Notebook
74,6
18 / 18 66,96
14 Apple M5 Pro 18-core Notebook
74,6
18 / 18 66,96
15 Ryzen 9 7945HX Notebook
74,3
16 / 32 62,37
16 Ryzen 9 8945HX Notebook
74,3
16 / 32 62,37
17 Core Ultra 7 265HX Notebook
73,3
20 / 20 62,29
18 Ryzen 9 7945HX3D Notebook
72,4
16 / 32 61,29
19 Ryzen 9 8940HX Notebook
72,4
16 / 32 60,93
20 Core Ultra 7 255HX Notebook
71,9
20 / 20 61,11
21 Core i9-13950HX Notebook
71,9
24 / 32 60,83
22 Ryzen 9 7940HX Notebook
71,5
16 / 32 60,02
23 Core i9-13900HX Notebook
71,0
24 / 32 59,94
24 Core Ultra 7 270HX Plus Notebook
69,2
20 / 20 59,91
25 Ryzen AI Max 390 Notebook
65,5
12 / 24 58,30

Die ersten zwei vergleichen: Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 vs Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 →

So bewerten wir

Formel: Mehrkernleistung. In Premiere oder DaVinci ist auch die Grafikkarte wichtig — sie beschleunigt Effekte und Encoding.

Die Wertung ist unsere Schätzung aus den Daten (Kerne, Threads, Takt, Architektur-Generation), kein Benchmark. 100 = der schnellste Prozessor in unserer Datenbank.