Quadro RTX 4000 Max-Q: especificações
Pontuação de desempenho
Quadro RTX 4000 Max-Q marca 15,51 de 100 pela nossa estimativa e ocupa a posição 114 entre 274 placas.
A pontuação é a nossa estimativa pelas especificações (núcleos, clock, arquitetura), não FPS de testes. 100 = a placa mais rápida da base. Clock e potência são a faixa do fabricante: cada notebook ajusta a placa do seu jeito. A pontuação é para a versão mais potente, com desconto pelo calor.
FPS em jogos populares
| Jogo | Baixo | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 85–115 | 50–70 | 35–50 |
| Counter-Strike 2 | 235+ | 140–180 | 105–135 |
| Terraria | 300+ | 300+ | 300+ |
| Rocket League | 145–190 | 85–115 | 60–85 |
| Total War: WARHAMMER III | 110–145 | 65–90 | 50–65 |
| ELDEN RING | 95–125 | 55–75 | 40–55 |
| Rust | 75–100 | 40–60 | 30–45 |
| Metro Exodus | 110–145 | 65–90 | 50–65 |
1080p. Aproximado, com um processador rápido (sem o limite dele). Estimado pelos requisitos dos jogos, ±15–20 %.
Testes reais
O que o teste mede
Blender é um programa gratuito e popular de gráficos 3D. O teste faz o dispositivo renderizar três cenas 3D (luz, sombras, reflexos) e conta quantas passagens de cálculo ele conclui por minuto. Quanto maior o número, mais rápido ele lida com trabalho pesado: 3D, edição de vídeo, fotos. No processador usa todos os núcleos ao mesmo tempo e mostra a potência total; na placa de vídeo, o poder de cálculo.
Renderização na GPU (Blender)
Mediana de execuções reais do teste em computadores de usuários. Não mostra o FPS em jogos. Dados atualizados: 31.10.2026.
Descrição
A Quadro RTX 4000 Max-Q é uma placa NVIDIA para notebooks com arquitetura Turing. Tem 2560 núcleos e 8 GB de memória GDDR6, barramento de 256 bits. Clock: 1380 MHz, potência: 80 W; os números exatos dependem do notebook, então dois modelos com a Quadro RTX 4000 Max-Q podem variar 20–30 % em velocidade. Antes de comprar, veja a potência (TGP) nas especificações.
Informações básicas
| Pontuação (0–100) | 15,51 |
|---|---|
| Posição no ranking | 114 |
| Fabricante | NVIDIA |
| Tipo | Notebook |
| Arquitetura | Turing |
Especificações
| Núcleos de shader | 2560 |
|---|---|
| Clock turbo | 1380 MHz |
| FP32, TFLOPS (calculado) | 7,07 |
| Ray tracing por hardware | sim |
Memória de vídeo
| VRAM | 8 GB |
|---|---|
| Tipo de memória | GDDR6 |
| Barramento de memória | 256 bits |
Energia e conexão
| Consumo da placa | 80 W |
|---|
Notebooks com ele
Jogos
Quadro RTX 4000 Max-Q atende 96% dos requisitos mínimos e 57% dos recomendados dos jogos da nossa base.
Meu PC roda? →Equivalente da outra marca
A placa de vídeo AMD mais próxima em desempenho é a Radeon RX 6650M. Quadro RTX 4000 Max-Q vs Radeon RX 6650M →
A placa de vídeo Intel mais próxima em desempenho é a Arc A530M. Quadro RTX 4000 Max-Q vs Arc A530M →
Desempenho semelhante
- Radeon RX6650M 15,52 Comparar →
- GeForce RTX3050 15,71 Comparar →
- Radeon RX6800S 15,71 Comparar →
- Apple GPUM3 Max GPU 40-core 15,30 Comparar →
- Radeon RX6600M 15,29 Comparar →
- Radeon8050S 15,18 Comparar →
Outras comparações
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX6650M
- Quadro RTX4000 Max-Q vs GeForce RTX3050
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX6800S
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Apple GPUM3 Max GPU 40-core
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX6600M
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon8050S
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX7600S
- Quadro RTX4000 Max-Q vs GeForce RTX2060
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Apple GPUM2 Max GPU 38-core
- Quadro RTX4000 Max-Q vs ArcA580
- Quadro RTX4000 Max-Q vs NVIDIA RTX PRO1000 Blackwell Laptop
- Quadro RTX4000 Max-Q vs GeForce RTX4050 Laptop
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX7600M
- Quadro RTX4000 Max-Q vs NVIDIA RTX1000 Ada Laptop
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Apple GPUM5 Max GPU 32-core
- Quadro RTX4000 Max-Q vs Radeon RX5600 XT
Dados preliminares: as especificações ainda estão sendo conferidas com o site do fabricante.
Avaliação dos visitantes
Perguntas e comentários
Compartilhe sua experiência, faça uma pergunta ou avise sobre um erro nesta página: Quadro RTX 4000 Max-Q.
Ainda não há comentários — seja o primeiro.