ES

Quadro RTX 4000 Max-Q: especificaciones

Comparar con…

Puntuación de rendimiento

Quadro RTX 4000 Max-Q 8 GB GDDR6, 80 W
15,51

Quadro RTX 4000 Max-Q obtiene 15,51 de 100 según nuestra estimación y ocupa el puesto 114 de 274 tarjetas.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, frecuencia, arquitectura), no FPS de pruebas. 100 = la tarjeta más rápida de la base. La frecuencia y la potencia son el rango del fabricante: cada portátil ajusta la tarjeta a su manera. La puntuación es para la versión más potente, con un descuento por calor.

FPS en juegos populares

JuegoBajosAltosUltra
Cyberpunk 207785–11550–7035–50
Counter-Strike 2235+140–180105–135
Terraria300+300+300+
Rocket League145–19085–11560–85
Total War: WARHAMMER III110–14565–9050–65
ELDEN RING95–12555–7540–55
Rust75–10040–6030–45
Metro Exodus110–14565–9050–65

1080p. Aproximado, con un procesador rápido (sin su límite). Estimado según los requisitos de los juegos, ±15–20 %.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en GPU (Blender)

más rápido que el 52 % de los probados · ejecuciones: 3

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.

Descripción

La Quadro RTX 4000 Max-Q es una gráfica NVIDIA para portátiles con arquitectura Turing. Tiene 2560 núcleos y 8 GB de memoria GDDR6, bus de 256 bits. Frecuencia: 1380 MHz, potencia: 80 W; las cifras exactas dependen del portátil, así que dos equipos con la Quadro RTX 4000 Max-Q pueden diferir un 20–30 % en velocidad. Antes de comprar, mira la potencia (TGP) en las especificaciones.

Información básica

Puntuación (0–100) 15,51
Posición en el ranking 114
Fabricante NVIDIA
Tipo Portátil
Arquitectura Turing

Especificaciones

Núcleos de sombreado 2560
Frecuencia turbo 1380 MHz
FP32, TFLOPS (calculado) 7,07
Trazado de rayos por hardware sí

Memoria de vídeo

VRAM 8 GB
Tipo de memoria GDDR6
Bus de memoria 256 bits

Alimentación y conexión

Consumo de la placa 80 W

Portátiles que lo llevan

Juegos

Quadro RTX 4000 Max-Q cumple el 96% de los requisitos mínimos y el 57% de los recomendados de los juegos de nuestra base.

¿Puede mi PC moverlo? →

Equivalente de la otra marca

La tarjeta gráfica AMD más cercana en rendimiento es la Radeon RX 6650M. Quadro RTX 4000 Max-Q vs Radeon RX 6650M →

La tarjeta gráfica Intel más cercana en rendimiento es la Arc A530M. Quadro RTX 4000 Max-Q vs Arc A530M →

Rendimiento similar

Otras comparaciones

Datos preliminares: las especificaciones aún se están verificando con la web del fabricante.

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Quadro RTX 4000 Max-Q:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Quadro RTX 4000 Max-Q.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.