Arc A770 8 GB: especificações
Pontuação de desempenho
Arc A770 8 GB marca 21,52 de 100 pela nossa estimativa e ocupa a posição 74 entre 274 placas.
A pontuação é a nossa estimativa pelas especificações (núcleos, clock, arquitetura), não FPS de testes. 100 = a placa mais rápida da base.
FPS em jogos populares
| Jogo | Baixo | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 115–150 | 65–90 | 50–70 |
| Counter-Strike 2 | 300+ | 185–245 | 140–185 |
| Terraria | 300+ | 300+ | 300+ |
| Rocket League | 195–255 | 115–150 | 85–115 |
| Total War: WARHAMMER III | 150–195 | 85–115 | 65–90 |
| ELDEN RING | 125–165 | 75–100 | 55–75 |
| Rust | 100–130 | 55–80 | 40–60 |
| Metro Exodus | 150–195 | 85–115 | 65–90 |
1080p. Aproximado, com um processador rápido (sem o limite dele). Estimado pelos requisitos dos jogos, ±15–20 %.
Testes reais
O que o teste mede
Blender é um programa gratuito e popular de gráficos 3D. O teste faz o dispositivo renderizar três cenas 3D (luz, sombras, reflexos) e conta quantas passagens de cálculo ele conclui por minuto. Quanto maior o número, mais rápido ele lida com trabalho pesado: 3D, edição de vídeo, fotos. No processador usa todos os núcleos ao mesmo tempo e mostra a potência total; na placa de vídeo, o poder de cálculo.
Renderização na GPU (Blender)
Mediana de execuções reais do teste em computadores de usuários. Não mostra o FPS em jogos. Dados atualizados: 31.10.2026.
Descrição
A Arc A770 8 GB é uma placa de vídeo da Intel com arquitetura Xe (Alchemist), lançada em Q3 2022, preço de lançamento $329. Tem 4096 núcleos a até 2100 MHz e 8 GB de memória GDDR6, barramento de 256 bits. Consumo da placa: 225 W, interface PCI Express 4.0.
Informações básicas
| Pontuação (0–100) | 21,52 |
|---|---|
| Posição no ranking | 74 |
| Custo-benefício (0–100) | 62,5 |
| Eficiência energética (0–100) | 45,85 |
| Fabricante | Intel |
| Tipo | Desktop |
| Arquitetura | Xe (Alchemist) |
| Data de lançamento | Q3 2022 |
| Preço de lançamento | $329 |
Especificações
| Núcleos de shader | 4096 |
|---|---|
| Clock turbo | 2100 MHz |
| FP32, TFLOPS (calculado) | 17,2 |
| AI TOPS (segundo o fabricante) | 262 |
| Ray tracing por hardware | sim |
| Upscaling | XeSS |
Memória de vídeo
| VRAM | 8 GB |
|---|---|
| Tipo de memória | GDDR6 |
| Barramento de memória | 256 bits |
| Largura de banda | 512 GB/s |
Energia e conexão
| Consumo da placa | 225 W |
|---|---|
| Versão PCI Express | 4.0 |
Jogos
Arc A770 8 GB atende 100% dos requisitos mínimos e 86% dos recomendados dos jogos da nossa base.
Meu PC roda? →Equivalente da outra marca
A placa de vídeo NVIDIA mais próxima em desempenho é a GeForce RTX 4060. Arc A770 8 GB vs GeForce RTX 4060 →
A placa de vídeo AMD mais próxima em desempenho é a Radeon RX 6600 XT. Arc A770 8 GB vs Radeon RX 6600 XT →
Desempenho semelhante
- ArcA770 16 GB 21,52 Comparar →
- GeForce RTX4060 21,45 Comparar →
- Radeon RX6600 XT 21,38 Comparar →
- Radeon RX6650 XT 21,67 Comparar →
- GeForce GTX1080 Ti 21,28 Comparar →
- Radeon RX6850M XT 21,92 Comparar →
Outras comparações
- ArcA770 8 GB vs ArcA770 16 GB
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX4060
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6600 XT
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6650 XT
- ArcA770 8 GB vs GeForce GTX1080 Ti
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6850M XT
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX5050
- ArcA770 8 GB vs NVIDIA RTX3500 Ada Laptop
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX3070 Laptop
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX5700 XT
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6800M
- ArcA770 8 GB vs ArcB570
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX2070 SUPER
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6700
- ArcA770 8 GB vs NVIDIA RTX PRO2000 Blackwell Laptop
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX5060 Laptop
Avaliação dos visitantes
Perguntas e comentários
Compartilhe sua experiência, faça uma pergunta ou avise sobre um erro nesta página: Arc A770 8 GB.
Ainda não há comentários — seja o primeiro.