Arc A770 8 GB: technische Daten
Leistungswertung
Arc A770 8 GB erreicht nach unserer Schätzung 21,52 von 100 und liegt auf Platz 74 von 274 Grafikkarten.
Die Wertung ist unsere Schätzung aus den Daten (Kerne, Takt, Architektur), keine FPS aus Tests. 100 = die schnellste Karte in unserer Datenbank.
FPS in beliebten Spielen
| Spiel | Niedrig | Hoch | Ultra |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 115–150 | 65–90 | 50–70 |
| Counter-Strike 2 | 300+ | 185–245 | 140–185 |
| Terraria | 300+ | 300+ | 300+ |
| Rocket League | 195–255 | 115–150 | 85–115 |
| Total War: WARHAMMER III | 150–195 | 85–115 | 65–90 |
| ELDEN RING | 125–165 | 75–100 | 55–75 |
| Rust | 100–130 | 55–80 | 40–60 |
| Metro Exodus | 150–195 | 85–115 | 65–90 |
1080p. Ungefähr, mit schnellem Prozessor (ohne CPU-Grenze). Geschätzt anhand der Systemanforderungen, ±15–20 %.
Echte Tests
Was der Test misst
Blender ist ein beliebtes kostenloses 3D-Grafikprogramm. Der Test lässt das Gerät drei fertige 3D-Szenen (Licht, Schatten, Spiegelungen) berechnen und zählt, wie viele Rechendurchläufe es pro Minute schafft. Je höher die Zahl, desto schneller erledigt es schwere Arbeit: 3D, Videoschnitt, Fotobearbeitung. Beim Prozessor werden alle Kerne gleichzeitig ausgelastet — das zeigt seine volle Leistung; bei der Grafikkarte ihre Rechenkraft.
GPU-Rendering (Blender)
Median echter Testläufe auf Rechnern von Nutzern. Er zeigt keine FPS in Spielen. Daten aktualisiert: 31.10.2026.
Beschreibung
Die Arc A770 8 GB ist eine Intel-Grafikkarte mit Xe (Alchemist)-Architektur, erschienen am Q3 2022, Einführungspreis $329. Sie hat 4096 Shader-Kerne mit bis zu 2100 MHz und 8 GB GDDR6-Speicher, 256-Bit-Speicherbus. Leistungsaufnahme: 225 W, Schnittstelle PCI Express 4.0.
Überblick
| Wertung (0–100) | 21,52 |
|---|---|
| Platz in der Rangliste | 74 |
| Preis-Leistung (0–100) | 62,5 |
| Effizienz (0–100) | 45,85 |
| Hersteller | Intel |
| Typ | Desktop |
| Architektur | Xe (Alchemist) |
| Erscheinungsdatum | Q3 2022 |
| Einführungspreis | $329 |
Technische Daten
| Shader-Kerne | 4096 |
|---|---|
| Boost-Takt | 2100 MHz |
| FP32-TFLOPS (berechnet) | 17,2 |
| AI TOPS (Herstellerangabe) | 262 |
| Hardware-Raytracing | ja |
| Upscaling | XeSS |
Grafikspeicher
| Grafikspeicher | 8 GB |
|---|---|
| Speichertyp | GDDR6 |
| Speicherbus | 256 Bit |
| Speicherbandbreite | 512 GB/s |
Stromversorgung und Anschluss
| Leistungsaufnahme | 225 W |
|---|---|
| PCI-Express-Version | 4.0 |
Spiele
Arc A770 8 GB erfüllt 100 % der Mindest- und 86 % der empfohlenen Anforderungen der Spiele in unserer Datenbank.
Läuft das Spiel auf meinem PC? →Pendant der anderen Marke
Die leistungsmäßig nächste NVIDIA-Grafikkarte ist die GeForce RTX 4060. Arc A770 8 GB vs GeForce RTX 4060 →
Die leistungsmäßig nächste AMD-Grafikkarte ist die Radeon RX 6600 XT. Arc A770 8 GB vs Radeon RX 6600 XT →
Ähnliche Leistung
- ArcA770 16 GB 21,52 Vergleichen →
- GeForce RTX4060 21,45 Vergleichen →
- Radeon RX6600 XT 21,38 Vergleichen →
- Radeon RX6650 XT 21,67 Vergleichen →
- GeForce GTX1080 Ti 21,28 Vergleichen →
- Radeon RX6850M XT 21,92 Vergleichen →
Weitere Vergleiche
- ArcA770 8 GB vs ArcA770 16 GB
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX4060
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6600 XT
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6650 XT
- ArcA770 8 GB vs GeForce GTX1080 Ti
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6850M XT
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX5050
- ArcA770 8 GB vs NVIDIA RTX3500 Ada Laptop
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX3070 Laptop
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX5700 XT
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6800M
- ArcA770 8 GB vs ArcB570
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX2070 SUPER
- ArcA770 8 GB vs Radeon RX6700
- ArcA770 8 GB vs NVIDIA RTX PRO2000 Blackwell Laptop
- ArcA770 8 GB vs GeForce RTX5060 Laptop
Bewertung der Besucher
Fragen und Kommentare
Teile deine Erfahrung, stelle eine Frage oder melde einen Fehler auf dieser Seite: Arc A770 8 GB.
Noch keine Kommentare — sei der Erste.