PT

Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7950X3D

VS

Pontuação de desempenho

Core Ultra 9 285K 2024, $589 · 24/24 núcleos/threads, 125 W
90,61 +3%
Ryzen 9 7950X3D 2023, $699 · 16/32 núcleos/threads, 120 W
87,61

Pela nossa estimativa, Core Ultra 9 285K supera Ryzen 9 7950X3D em 3%.

Soquetes diferentes (LGA1851 e AM5) — para trocar é preciso outra placa-mãe.

A pontuação é a nossa estimativa a partir das especificações (núcleos, threads, clocks, geração da arquitetura), não um teste. 100 = o processador mais rápido da base.

Testes reais

O que o teste mede

Blender é um programa gratuito e popular de gráficos 3D. O teste faz o dispositivo renderizar três cenas 3D (luz, sombras, reflexos) e conta quantas passagens de cálculo ele conclui por minuto. Quanto maior o número, mais rápido ele lida com trabalho pesado: 3D, edição de vídeo, fotos. No processador usa todos os núcleos ao mesmo tempo e mostra a potência total; na placa de vídeo, o poder de cálculo.

Renderização na CPU (Blender)

mais rápido que 99 % dos testados · execuções: 280

mais rápido que 97 % dos testados · execuções: 211

Mediana de execuções reais do teste em computadores de usuários. Não mostra o FPS em jogos. Dados atualizados: 31.10.2026.

Informações básicas

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Pontuação (0–100) 90,61 87,61
Posição no ranking 3 5
Custo-benefício (0–100) 55,21 44,98
Eficiência energética (0–100) 37,88 38,15
Tipo Desktop Desktop
Fabricante Intel AMD
Arquitetura Arrow Lake Zen 4 (Raphael)
Data de lançamento 24.10.2024 28.02.2023
Preço de lançamento $589 $699

Especificações

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Núcleos 24 16
Threads 24 32
Núcleos P + E 8 + 16 sem dados
Clock base 3,7 GHz 4,2 GHz
Clock turbo 5,7 GHz 5,7 GHz
Cache L2 40 MB 16 MB
Cache L3 36 MB 128 MB
Processo de fabricação 3 nm 5 nm
Multiplicador desbloqueado sim não
Gráficos integrados Intel Graphics AMD Radeon Graphics
NPU (acelerador de IA) não não

Compatibilidade

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Soquete LGA1851 AM5
TDP 125 W 120 W
Temperatura máxima 105 °C 89 °C

Memória e PCI Express

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Tipo de memória DDR5-6400 DDR5-5200
Canais de memória 2 2
Memória máxima 256 GB 192 GB
Versão PCI Express 5.0 5.0
Linhas PCIe 24 24

Prós e contras

Core Ultra 9 285K

  • pontuação geral 3% maior
  • núcleo único 4% mais rápido
  • mais núcleos: 24 contra 16
  • mais novo: lançado em 2024
  • mais barato no lançamento: $589 contra $699
  • multiplicador desbloqueado (permite overclock)

Ryzen 9 7950X3D

  • mais threads: 32 contra 24
  • mais cache L3: 128 MB contra 36 MB
  • TDP menor: 120 W contra 125 W

Outras comparações

Avaliação dos visitantes

— Votos: 0

Avalie de 1 a 5 Core Ultra 9 285K:

— Votos: 0

Avalie de 1 a 5 Ryzen 9 7950X3D:

Perguntas e comentários

Compartilhe sua experiência, faça uma pergunta ou avise sobre um erro nesta página: Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 7950X3D.

Links não são permitidos nos comentários.

Ainda não há comentários — seja o primeiro.