ES

Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7950X3D

VS

Puntuación de rendimiento

Core Ultra 9 285K 2024, $589 · 24/24 núcleos/hilos, 125 W
90,61 +3%
Ryzen 9 7950X3D 2023, $699 · 16/32 núcleos/hilos, 120 W
87,61

Según nuestra estimación, Core Ultra 9 285K supera a Ryzen 9 7950X3D en un 3%.

Sockets distintos (LGA1851 y AM5): para pasar de uno a otro necesitas otra placa base.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 99 % de los probados · ejecuciones: 280

más rápido que el 97 % de los probados · ejecuciones: 211

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.

Información básica

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Puntuación (0–100) 90,61 87,61
Posición en el ranking 3 5
Calidad-precio (0–100) 55,21 44,98
Eficiencia energética (0–100) 37,88 38,15
Tipo Sobremesa Sobremesa
Fabricante Intel AMD
Arquitectura Arrow Lake Zen 4 (Raphael)
Fecha de lanzamiento 24.10.2024 28.02.2023
Precio de lanzamiento $589 $699

Especificaciones

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Núcleos 24 16
Hilos 24 32
Núcleos P + E 8 + 16 sin datos
Frecuencia base 3,7 GHz 4,2 GHz
Frecuencia turbo 5,7 GHz 5,7 GHz
Caché L2 40 MB 16 MB
Caché L3 36 MB 128 MB
Proceso de fabricación 3 nm 5 nm
Multiplicador desbloqueado sí no
Gráficos integrados Intel Graphics AMD Radeon Graphics
NPU (acelerador de IA) no no

Compatibilidad

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Socket LGA1851 AM5
TDP 125 W 120 W
Temperatura máxima 105 °C 89 °C

Memoria y PCI Express

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X3D
Tipo de memoria DDR5-6400 DDR5-5200
Canales de memoria 2 2
Memoria máxima 256 GB 192 GB
Versión PCI Express 5.0 5.0
Líneas PCIe 24 24

Ventajas y desventajas

Core Ultra 9 285K

  • puntuación general un 3% más alta
  • un núcleo un 4% más rápido
  • más núcleos: 24 frente a 16
  • más nuevo: salió en 2024
  • más barato de salida: $589 frente a $699
  • multiplicador desbloqueado (se puede hacer overclock)

Ryzen 9 7950X3D

  • más hilos: 32 frente a 24
  • más caché L3: 128 MB frente a 36 MB
  • TDP más bajo: 120 W frente a 125 W

Otras comparaciones

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Core Ultra 9 285K:

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Ryzen 9 7950X3D:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 7950X3D.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.