Lenovo ThinkPad P1 Gen 9: características y configuraciones
Puntuación de rendimiento
Lenovo ThinkPad P1 Gen 9 es un portátil de Lenovo lanzado en Q2 2026. Hay 8 configuraciones: procesadores Core Ultra X9 388H, Core Ultra X7 368H, Core Ultra 9 386H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H; gráficas RTX PRO 2000 Blackwell Laptop, RTX PRO 1000 Blackwell Laptop, Arc B390. La más rápida es Ultra 9 386H · RTX PRO 2000 Blackwell (puntuación 35,48) y la más básica Ultra 7 356H · RTX PRO 1000 Blackwell (32,33); la diferencia es lo que pagas de más.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Configuración básica: Ultra 7 356H · RTX PRO 1000 Blackwell | Configuración superior: Ultra 9 386H · RTX PRO 2000 Blackwell |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 145–190 | 175–230 |
| Fortnite | 140–185 | 170–225 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 50–65 | 60–80 |
| Cyberpunk 2077 | 50–70 | 65–85 |
| Rust | 45–60 | 55–75 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 90–115 | 110–145 |
| Apex Legends | 100–130 | 120–160 |
| ELDEN RING | 55–75 | 70–95 |
| Red Dead Redemption 2 | 80–105 | 100–130 |
| Baldur's Gate 3 | 55–80 | 70–95 |
Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Configuraciones (8)
| Procesador | Tarjeta gráfica | RAM | Almacenamiento | Tamaño de pantalla | Puntuación global (0–100) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 386H | RTX PRO 2000 Blackwell Laptop | 64 GB | 2 TB | 16″, 60 Hz | 35,48 |
| Core Ultra 7 366H | RTX PRO 2000 Blackwell Laptop | 64 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 34,97 |
| Core Ultra 7 356H | RTX PRO 2000 Blackwell Laptop | 64 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 34,45 |
| Core Ultra 9 386H | RTX PRO 1000 Blackwell Laptop | 64 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 33,36 |
| Core Ultra X9 388H | Arc B390 | 64 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 33,21 |
| Core Ultra 7 366H | RTX PRO 1000 Blackwell Laptop | 32 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 32,84 |
| Core Ultra X7 368H | Arc B390 | 64 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 32,70 |
| Core Ultra 7 356H | RTX PRO 1000 Blackwell Laptop | 32 GB | 1 TB | 16″, 60 Hz | 32,33 |
Información básica
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Fecha de lanzamiento | Q2 2026 |
| Tamaño de pantalla | 16″ |
| Resolución | 1920×1200, 3840×2400 |
| Tasa de refresco | 60 Hz |
| RAM | 32 GB – 64 GB |
| Almacenamiento | 1 TB – 2 TB |
| Batería | 90 Wh |
| Peso | 1,77 kg |
| Procesador | Core Ultra X9 388H, Core Ultra X7 368H, Core Ultra 9 386H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H |
| Tarjeta gráfica | RTX PRO 2000 Blackwell Laptop, RTX PRO 1000 Blackwell Laptop, Arc B390 |
Modelos similares
- LenovoLenovo ThinkPad P16s Gen 5 (Intel) 35,48
- HPHP Victus 15-fa2000 35,33
- MSIMSI Stealth A16 AI+ A3HWHG Copilot+ PC 35,67
- GigabyteGigabyte GAMING A16 GA6EH 35,29
- ASUSASUS V16 (V3607) 35,80
- AcerAcer Nitro V 15 (ANV15-52) 35,80
- AcerAcer Nitro V 16 (ANV16-I31) 35,80
- AcerAcer Nitro V 17 (ANV17-I31) 35,80
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Lenovo ThinkPad P1 Gen 9.
Aún no hay comentarios: sé el primero.