ES

Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel): características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ultra 7 255H · Arc 140T configuración más rápida
27,05

Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel) es un portátil de Lenovo lanzado en Q2 2025. Hay 19 configuraciones: procesadores Core Ultra 7 255H, Core Ultra 7 265U, Core Ultra 5 225H, Core Ultra 9 185H, Core Ultra 5 235U, Core Ultra 5 225U; gráficas Arc 140V, Arc 130V, Arc 140T, Intel Arc Graphics (Meteor Lake), Arc 130T, Intel Iris Xe Graphics. La más rápida es Ultra 7 255H · Arc 140T (puntuación 27,05) y la más básica 3 100U · Intel Iris Xe Graphics (14,11); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: 3 100U · Intel Iris Xe GraphicsConfiguración superior: Ultra 7 255H · Arc 140T
Counter-Strike 235–5065–85
Fortnite30–4560–85
Grand Theft Auto V Enhanced11–1522–29
Cyberpunk 2077<1023–31
Rust<1020–27
PUBG: BATTLEGROUNDS20–2740–55
Apex Legends25–3340–60
ELDEN RING<1026–34
Red Dead Redemption 218–2535–50
Baldur's Gate 313–1825–35

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 71 % de los probados · ejecuciones: 30

más rápido que el 32 % de los probados · ejecuciones: 1

más rápido que el 62 % de los probados · ejecuciones: 16

más rápido que el 69 % de los probados · ejecuciones: 32

más rápido que el 15 % de los probados · ejecuciones: 1

más rápido que el 43 % de los probados · ejecuciones: 6

más rápido que el 61 % de los probados · ejecuciones: 16

más rápido que el 14 % de los probados · ejecuciones: 2

más rápido que el 30 % de los probados · ejecuciones: 8

más rápido que el 37 % de los probados · ejecuciones: 12

más rápido que el 40 % de los probados · ejecuciones: 1

más rápido que el 35 % de los probados · ejecuciones: 7

más rápido que el 38 % de los probados · ejecuciones: 35

más rápido que el 40 % de los probados · ejecuciones: 3

más rápido que el 36 % de los probados · ejecuciones: 21

más rápido que el 27 % de los probados · ejecuciones: 10

más rápido que el 10 % de los probados · ejecuciones: 1

Renderizado en GPU (Blender)

Arc 140V
624

más rápido que el 36 % de los probados · ejecuciones: 22

Arc 130V
576

más rápido que el 33 % de los probados · ejecuciones: 7

Arc 140T
804

más rápido que el 43 % de los probados · ejecuciones: 15

Arc 130T
661

más rápido que el 38 % de los probados · ejecuciones: 6

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (19)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Core Ultra 7 255H Arc 140T 32 GB 512 GB 14″, 60 Hz 27,05
Core Ultra 5 225H Arc 130T 32 GB 512 GB 14″, 60 Hz 25,46
Core Ultra 9 185H Intel Arc Graphics (Meteor Lake) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 24,83
Core Ultra 7 265U Intel Graphics (4 Xe-cores) 16 GB 512 GB 14″, 120 Hz 24,38
Core Ultra 5 235U Intel Graphics (4 Xe-cores) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 22,67
Core Ultra 5 225U Intel Graphics (4 Xe-cores) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 22,25
Core Ultra 7 266V Arc 140V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 21,68
Core Ultra 7 268V Arc 140V 32 GB 1 TB 14″, 60 Hz 21,68
Core Ultra 5 135H Intel Arc Graphics (Meteor Lake) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 21,48
Core 7 240H Intel Iris Xe Graphics 16 GB 1 TB 14″, 60 Hz 21,26
Core Ultra 7 256V Arc 140V 16 GB 1 TB 14″, 60 Hz 20,97
Core Ultra 7 258V Arc 140V 32 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,28
Core Ultra 5 236V Arc 130V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,11
Core Ultra 5 238V Arc 130V 32 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,11
Core Ultra 5 228V Arc 130V 32 GB 512 GB 14″, 60 Hz 19,40
Core Ultra 5 226V Arc 130V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 18,79
Core 5 210H Intel Iris Xe Graphics 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 17,33
Core 5 220U Intel Iris Xe Graphics 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 17,17
Core 3 100U Intel Iris Xe Graphics 8 GB 256 GB 14″, 60 Hz 14,11

Información básica

MarcaLenovo
Fecha de lanzamientoQ2 2025
Tamaño de pantalla14″
Resolución1920×1200, 2880×1800
Tasa de refresco60 Hz – 120 Hz
RAM8 GB – 32 GB
Almacenamiento256 GB – 1 TB
Batería48 Wh – 64 Wh
Peso1,32 kg – 1,34 kg
ProcesadorCore Ultra 7 255H, Core Ultra 7 265U, Core Ultra 5 225H, Core Ultra 9 185H, Core Ultra 5 235U, Core Ultra 5 225U, Core 7 240H, Core Ultra 5 135H, Core Ultra 7 266V, Core Ultra 7 268V, Core Ultra 7 256V, Core Ultra 5 236V, Core Ultra 5 238V, Core Ultra 7 258V, Core Ultra 5 228V, Core 5 210H, Core 5 220U, Core Ultra 5 226V, Core 3 100U
Tarjeta gráficaArc 140V, Arc 130V, Arc 140T, Intel Arc Graphics (Meteor Lake), Arc 130T, Intel Iris Xe Graphics, Intel Graphics (4 Xe-cores)

Modelos similares

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel):

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 (Intel).

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.