Apple MacBook Pro 16 (Nov 2023): características y configuraciones
Puntuación de rendimiento
Apple MacBook Pro 16 (Nov 2023) es un portátil de Apple lanzado en Q4 2023. Hay 3 configuraciones: procesadores Apple M3 Max 16-core, Apple M3 Max 14-core, Apple M3 Pro 12-core; gráficas Apple M3 Max GPU 40-core, Apple M3 Max GPU 30-core, Apple M3 Pro GPU 18-core. La más rápida es M3 Max 16-core · 40-core GPU (puntuación 31,98) y la más básica M3 Pro 12-core · 18-core GPU (22,87); la diferencia es lo que pagas de más.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Configuración básica: M3 Pro 12-core · 18-core GPU | Configuración superior: M3 Max 16-core · 40-core GPU |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 80–105 | 135–180 |
| Fortnite | 75–105 | 135–175 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 25–40 | 45–65 |
| Cyberpunk 2077 | 25–40 | 50–65 |
| Rust | 25–33 | 40–60 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 45–65 | 85–110 |
| Apex Legends | 55–75 | 90–125 |
| ELDEN RING | 30–45 | 55–75 |
| Red Dead Redemption 2 | 45–60 | 75–100 |
| Baldur's Gate 3 | 30–45 | 55–75 |
Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en GPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Configuraciones (3)
| Procesador | Tarjeta gráfica | RAM | Almacenamiento | Tamaño de pantalla | Puntuación global (0–100) |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple M3 Max 16-core | Apple M3 Max GPU 40-core | 48 GB | 1 TB | 16.2″, 120 Hz | 31,99 |
| Apple M3 Max 14-core | Apple M3 Max GPU 30-core | 36 GB | 1 TB | 16.2″, 120 Hz | 28,31 |
| Apple M3 Pro 12-core | Apple M3 Pro GPU 18-core | 18 GB | 512 GB | 16.2″, 120 Hz | 22,87 |
Información básica
| Marca | Apple |
|---|---|
| Fecha de lanzamiento | Q4 2023 |
| Tamaño de pantalla | 16,2″ |
| Resolución | 3456×2234 |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| RAM | 18 GB – 48 GB |
| Almacenamiento | 512 GB – 1 TB |
| Batería | 100 Wh |
| Peso | 2,14 kg |
| Procesador | Apple M3 Max 16-core, Apple M3 Max 14-core, Apple M3 Pro 12-core |
| Tarjeta gráfica | Apple M3 Max GPU 40-core, Apple M3 Max GPU 30-core, Apple M3 Pro GPU 18-core |
Modelos similares
- AppleApple MacBook Pro 14 (M3 Pro / M3 Max, Nov 2023) 31,99
- AcerAcer Predator Helios 300 (PH315-55) 32,01
- ASUSASUS TUF Gaming A14 (2026) FA401GM 31,95
- HPHP OmniBook 7 16-ay0000 31,93
- HPHP OmniBook X 16-aw0000 31,93
- AcerAcer Nitro V 16S AI (ANV16S-41) 32,07
- DellDell Alienware 15 DA15265 32,07
- ASUSASUS ROG Flow Z13-ACRNM RMT02 GZ301VIC 32,08
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Apple MacBook Pro 16 (Nov 2023).
Aún no hay comentarios: sé el primero.