ES

ASUS Zenbook S14 (UX5406): características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ultra 9 386H · Intel Graphics (Panther Lake) configuración más rápida
28,08

ASUS Zenbook S14 (UX5406) es un portátil de ASUS lanzado en Q3 2024. Hay 7 configuraciones: procesadores Core Ultra 9 386H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 9 288V, Core Ultra 7 355, Core Ultra 7 256V, Core Ultra 7 258V; gráficas Arc 140V, Arc 130V, Intel Graphics (Panther Lake). La más rápida es Ultra 9 386H · Intel Graphics (Panther Lake) (puntuación 28,08) y la más básica Ultra 5 226V · Arc 130V (18,79); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: Ultra 5 226V · Arc 130VConfiguración superior: Ultra 9 386H · Intel Graphics (Panther Lake)
Counter-Strike 265–9055–75
Fortnite65–9055–75
Grand Theft Auto V Enhanced23–3019–26
Cyberpunk 207725–3221–27
Rust21–2818–24
PUBG: BATTLEGROUNDS40–5535–45
Apex Legends45–6035–55
ELDEN RING25–3522–30
Red Dead Redemption 235–5030–45
Baldur's Gate 325–4023–30

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 78 % de los probados · ejecuciones: 4

más rápido que el 79 % de los probados · ejecuciones: 1

más rápido que el 31 % de los probados · ejecuciones: 14

más rápido que el 37 % de los probados · ejecuciones: 12

más rápido que el 38 % de los probados · ejecuciones: 35

más rápido que el 27 % de los probados · ejecuciones: 10

Renderizado en GPU (Blender)

Arc 140V
624+8 %

más rápido que el 36 % de los probados · ejecuciones: 22

Arc 130V
576

más rápido que el 33 % de los probados · ejecuciones: 7

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (7)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Core Ultra 9 386H Intel Graphics (Panther Lake) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 28,08
Core Ultra 7 356H Intel Graphics (Panther Lake) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 27,06
Core Ultra 9 288V Arc 140V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 22,03
Core Ultra 7 256V Arc 140V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,97
Core Ultra 7 258V Arc 140V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,28
Core Ultra 7 355 Intel Graphics (Panther Lake) 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 20,04
Core Ultra 5 226V Arc 130V 16 GB 512 GB 14″, 60 Hz 18,79

Información básica

MarcaASUS
Fecha de lanzamientoQ3 2024
Tamaño de pantalla14″
Resolución1920×1200
Tasa de refresco60 Hz
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB
Batería72 Wh – 77 Wh
Peso1,2 kg
ProcesadorCore Ultra 9 386H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 9 288V, Core Ultra 7 355, Core Ultra 7 256V, Core Ultra 7 258V, Core Ultra 5 226V
Tarjeta gráficaArc 140V, Arc 130V, Intel Graphics (Panther Lake)

Modelos similares

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 ASUS Zenbook S14 (UX5406):

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: ASUS Zenbook S14 (UX5406).

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.