ES

ASUS TUF Gaming A16 Advantage Edition (2023): características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ryzen 9 7940HS · Radeon RX 7700S configuración más rápida
30,84

ASUS TUF Gaming A16 Advantage Edition (2023) es un portátil de ASUS lanzado en Q4 2022. Hay 7 configuraciones: procesadores Ryzen 9 7940HS, Ryzen 7 170, Ryzen 7 7735HS, Ryzen 7 7435HS; gráficas Radeon RX 7700S, Radeon RX 7600S. La más rápida es Ryzen 9 7940HS · Radeon RX 7700S (puntuación 30,84) y la más básica Ryzen 7 7435HS · Radeon RX 7600S (23,95); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: Ryzen 7 7435HS · Radeon RX 7600SConfiguración superior: Ryzen 9 7940HS · Radeon RX 7700S
Counter-Strike 2135–175165–215
Fortnite130–170160–210
Grand Theft Auto V Enhanced45–6555–75
Cyberpunk 207750–6560–80
Rust40–6050–70
PUBG: BATTLEGROUNDS80–110100–135
Apex Legends90–120115–150
ELDEN RING50–7065–90
Red Dead Redemption 275–10090–120
Baldur's Gate 355–7565–90

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 79 % de los probados · ejecuciones: 17

más rápido que el 56 % de los probados · ejecuciones: 67

más rápido que el 63 % de los probados · ejecuciones: 75

Renderizado en GPU (Blender)

Radeon RX 7700S
1083+14 %

más rápido que el 33 % de los probados · ejecuciones: 8

más rápido que el 25 % de los probados · ejecuciones: 33

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (7)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Ryzen 9 7940HS Radeon RX 7700S, 120 W 16 GB 1 TB 16″, 240 Hz 30,84
Ryzen 9 7940HS Radeon RX 7600S, 95 W 16 GB 1 TB 16″, 165 Hz 28,93
Ryzen 7 170 Radeon RX 7700S, 120 W 16 GB 512 GB 16″, 165 Hz 26,68
Ryzen 7 7735HS Radeon RX 7700S, 120 W 16 GB 512 GB 16″, 165 Hz 26,68
Ryzen 7 7435HS Radeon RX 7700S, 120 W 16 GB 512 GB 16″, 144 Hz 25,86
Ryzen 7 7735HS Radeon RX 7600S, 95 W 16 GB 512 GB 16″, 165 Hz 24,77
Ryzen 7 7435HS Radeon RX 7600S, 95 W 16 GB 1 TB 16″, 144 Hz 23,95

Información básica

MarcaASUS
Fecha de lanzamientoQ4 2022
Tamaño de pantalla16″
Resolución2560×1600, 1920×1200
Tasa de refresco144 Hz – 240 Hz
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB – 1 TB
Batería90 Wh
Peso2,2 kg
ProcesadorRyzen 9 7940HS, Ryzen 7 170, Ryzen 7 7735HS, Ryzen 7 7435HS
Tarjeta gráficaRadeon RX 7700S, Radeon RX 7600S

Modelos similares

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 ASUS TUF Gaming A16 Advantage Edition (2023):

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: ASUS TUF Gaming A16 Advantage Edition (2023).

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.