ES

Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7900X

VS

Puntuación de rendimiento

Core Ultra 9 285K 2024, $589 · 24/24 núcleos/hilos, 125 W
90,61 +25%
Ryzen 9 7900X 2022, $549 · 12/24 núcleos/hilos, 170 W
72,58

Según nuestra estimación, Core Ultra 9 285K supera a Ryzen 9 7900X en un 25%.

Sockets distintos (LGA1851 y AM5): para pasar de uno a otro necesitas otra placa base.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 99 % de los probados · ejecuciones: 280

más rápido que el 93 % de los probados · ejecuciones: 161

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.

Información básica

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7900X
Puntuación (0–100) 90,61 72,58
Posición en el ranking 3 12
Calidad-precio (0–100) 55,21 47,44
Eficiencia energética (0–100) 37,88 22,31
Tipo Sobremesa Sobremesa
Fabricante Intel AMD
Arquitectura Arrow Lake Zen 4 (Raphael)
Fecha de lanzamiento 24.10.2024 27.09.2022
Precio de lanzamiento $589 $549

Especificaciones

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7900X
Núcleos 24 12
Hilos 24 24
Núcleos P + E 8 + 16 sin datos
Frecuencia base 3,7 GHz 4,7 GHz
Frecuencia turbo 5,7 GHz 5,6 GHz
Caché L2 40 MB 12 MB
Caché L3 36 MB 64 MB
Proceso de fabricación 3 nm 5 nm
Multiplicador desbloqueado sí sí
Gráficos integrados Intel Graphics AMD Radeon Graphics
NPU (acelerador de IA) no no

Compatibilidad

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7900X
Socket LGA1851 AM5
TDP 125 W 170 W
Temperatura máxima 105 °C 95 °C

Memoria y PCI Express

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7900X
Tipo de memoria DDR5-6400 DDR5-5200
Canales de memoria 2 2
Memoria máxima 256 GB 192 GB
Versión PCI Express 5.0 5.0
Líneas PCIe 24 24

Ventajas y desventajas

Core Ultra 9 285K

  • puntuación general un 25% más alta
  • un núcleo un 6% más rápido
  • más núcleos: 24 frente a 12
  • TDP más bajo: 125 W frente a 170 W
  • más nuevo: salió en 2024

Ryzen 9 7900X

  • más caché L3: 64 MB frente a 36 MB
  • más barato de salida: $549 frente a $589

Otras comparaciones

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Core Ultra 9 285K:

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Ryzen 9 7900X:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 7900X.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.