Core Ultra 7 265K vs Ryzen 9 9900X
Puntuación de rendimiento
Core Ultra 7 265K y Ryzen 9 9900X son casi igual de rápidos (menos de un 3% de diferencia): elige por precio, socket y plataforma.
Sockets distintos (LGA1851 y AM5): para pasar de uno a otro necesitas otra placa base.
La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.
Información básica
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 9900X | |
|---|---|---|
| Puntuación (0–100) | 79,26 | 80,49 |
| Posición en el ranking | 10 | 7 |
| Calidad-precio (0–100) | 72,19 | 57,89 |
| Eficiencia energética (0–100) | 33,14 | 35,05 |
| Tipo | Sobremesa | Sobremesa |
| Fabricante | Intel | AMD |
| Arquitectura | Arrow Lake | Zen 5 (Granite Ridge) |
| Fecha de lanzamiento | 24.10.2024 | 15.08.2024 |
| Precio de lanzamiento | $394 | $499 |
Especificaciones
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 9900X | |
|---|---|---|
| Núcleos | 20 | 12 |
| Hilos | 20 | 24 |
| Núcleos P + E | 8 + 12 | sin datos |
| Frecuencia base | 3,9 GHz | 4,4 GHz |
| Frecuencia turbo | 5,5 GHz | 5,6 GHz |
| Caché L2 | 36 MB | 12 MB |
| Caché L3 | 30 MB | 64 MB |
| Proceso de fabricación | 3 nm | 4 nm |
| Multiplicador desbloqueado | sí | sí |
| Gráficos integrados | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics |
| NPU (acelerador de IA) | no | no |
Compatibilidad
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 9900X | |
|---|---|---|
| Socket | LGA1851 | AM5 |
| TDP | 125 W | 120 W |
| Temperatura máxima | 105 °C | 95 °C |
Memoria y PCI Express
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 9900X | |
|---|---|---|
| Tipo de memoria | DDR5-6400 | DDR5-5600 |
| Canales de memoria | 2 | 2 |
| Memoria máxima | 256 GB | 192 GB |
| Versión PCI Express | 5.0 | 5.0 |
| Líneas PCIe | 24 | 24 |
Ventajas y desventajas
Core Ultra 7 265K
- más núcleos: 20 frente a 12
- más barato de salida: $394 frente a $499
Ryzen 9 9900X
- un núcleo un 10% más rápido
- más hilos: 24 frente a 20
- más caché L3: 64 MB frente a 30 MB
- TDP más bajo: 120 W frente a 125 W
Otras comparaciones
- Core Ultra 7265K vs Core i913900K
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-96-100
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-94-100
- Core Ultra 7265K vs Core i914900K
- Ryzen 99900X vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-96-100
- Ryzen 99900X vs Core i913900K
- Ryzen 99900X vs Core i914900K
- Ryzen 99900X vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-94-100
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Core Ultra 7 265K / Ryzen 9 9900X.
Aún no hay comentarios: sé el primero.