Core Ultra 7 265K vs Core i9-13900K
Puntuación de rendimiento
Core Ultra 7 265K y Core i9-13900K son casi igual de rápidos (menos de un 3% de diferencia): elige por precio, socket y plataforma.
Sockets distintos (LGA1851 y LGA1700): para pasar de uno a otro necesitas otra placa base.
La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, hilos, frecuencias, generación de arquitectura), no una prueba. 100 = el procesador más rápido de la base.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.
Información básica
| Core Ultra 7 265K | Core i9-13900K | |
|---|---|---|
| Puntuación (0–100) | 79,26 | 79,58 |
| Posición en el ranking | 10 | 9 |
| Calidad-precio (0–100) | 72,19 | 48,49 |
| Eficiencia energética (0–100) | 33,14 | 33,27 |
| Tipo | Sobremesa | Sobremesa |
| Fabricante | Intel | Intel |
| Arquitectura | Arrow Lake | Raptor Lake |
| Fecha de lanzamiento | 24.10.2024 | 20.10.2022 |
| Precio de lanzamiento | $394 | $589 |
Especificaciones
| Core Ultra 7 265K | Core i9-13900K | |
|---|---|---|
| Núcleos | 20 | 24 |
| Hilos | 20 | 32 |
| Núcleos P + E | 8 + 12 | 8 + 16 |
| Frecuencia base | 3,9 GHz | 3 GHz |
| Frecuencia turbo | 5,5 GHz | 5,8 GHz |
| Caché L2 | 36 MB | 32 MB |
| Caché L3 | 30 MB | 36 MB |
| Proceso de fabricación | 3 nm | Intel 7 |
| Multiplicador desbloqueado | sí | sí |
| Gráficos integrados | Intel Graphics | Intel UHD Graphics 770 |
| NPU (acelerador de IA) | no | no |
Compatibilidad
| Core Ultra 7 265K | Core i9-13900K | |
|---|---|---|
| Socket | LGA1851 | LGA1700 |
| TDP | 125 W | 125 W |
| Temperatura máxima | 105 °C | 100 °C |
Memoria y PCI Express
| Core Ultra 7 265K | Core i9-13900K | |
|---|---|---|
| Tipo de memoria | DDR5-6400 | DDR5-5600, DDR4-3200 |
| Canales de memoria | 2 | 2 |
| Memoria máxima | 256 GB | 192 GB |
| Versión PCI Express | 5.0 | 5.0 |
| Líneas PCIe | 24 | 20 |
Ventajas y desventajas
Core Ultra 7 265K
- más nuevo: salió en 2024
- más barato de salida: $394 frente a $589
Core i9-13900K
- más núcleos: 24 frente a 20
- más hilos: 32 frente a 20
- más caché L3: 36 MB frente a 30 MB
Otras comparaciones
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-96-100
- Core Ultra 7265K vs Ryzen 99900X
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-94-100
- Core Ultra 7265K vs Core i914900K
- Core i913900K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-96-100
- Core i913900K vs Ryzen 99900X
- Core i913900K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-94-100
- Core i913900K vs Core i914900K
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Core Ultra 7 265K / Core i9-13900K.
Aún no hay comentarios: sé el primero.