DE

Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 7950X

VS

Leistungswertung

Core Ultra 9 285K 2024, $589 · 24/24 Kerne/Threads, 125 W
90,61
Ryzen 9 7950X 2022, $699 · 16/32 Kerne/Threads, 170 W
89,63

Core Ultra 9 285K und Ryzen 9 7950X sind fast gleich schnell (unter 3% Unterschied) — entscheide nach Preis, Sockel und Plattform.

Unterschiedliche Sockel (LGA1851 und AM5) — für einen Wechsel brauchst du ein anderes Mainboard.

Die Wertung ist unsere Schätzung aus den Daten (Kerne, Threads, Takt, Architektur-Generation), kein Benchmark. 100 = der schnellste Prozessor in unserer Datenbank.

Echte Tests

Was der Test misst

Blender ist ein beliebtes kostenloses 3D-Grafikprogramm. Der Test lässt das Gerät drei fertige 3D-Szenen (Licht, Schatten, Spiegelungen) berechnen und zählt, wie viele Rechendurchläufe es pro Minute schafft. Je höher die Zahl, desto schneller erledigt es schwere Arbeit: 3D, Videoschnitt, Fotobearbeitung. Beim Prozessor werden alle Kerne gleichzeitig ausgelastet — das zeigt seine volle Leistung; bei der Grafikkarte ihre Rechenkraft.

CPU-Rendering (Blender)

schneller als 99 % der getesteten · Durchläufe: 280

schneller als 98 % der getesteten · Durchläufe: 246

Median echter Testläufe auf Rechnern von Nutzern. Er zeigt keine FPS in Spielen. Daten aktualisiert: 31.10.2026.

Überblick

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X
Wertung (0–100) 90,61 89,63
Platz in der Rangliste 3 4
Preis-Leistung (0–100) 55,21 46,02
Effizienz (0–100) 37,88 27,55
Typ Desktop Desktop
Hersteller Intel AMD
Architektur Arrow Lake Zen 4 (Raphael)
Erscheinungsdatum 24.10.2024 27.09.2022
Einführungspreis $589 $699

Technische Daten

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X
Kerne 24 16
Threads 24 32
P- + E-Kerne 8 + 16 keine Daten
Basistakt 3,7 GHz 4,5 GHz
Boost-Takt 5,7 GHz 5,7 GHz
L2-Cache 40 MB 16 MB
L3-Cache 36 MB 64 MB
Fertigung 3 nm 5 nm
Freier Multiplikator ja ja
Integrierte Grafik Intel Graphics AMD Radeon Graphics
NPU (KI-Beschleuniger) nein nein

Kompatibilität

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X
Sockel LGA1851 AM5
TDP 125 W 170 W
Max. Temperatur 105 °C 95 °C

Speicher und PCI Express

Core Ultra 9 285KRyzen 9 7950X
Speichertyp DDR5-6400 DDR5-5200
Speicherkanäle 2 2
Max. Speicher 256 GB 192 GB
PCI-Express-Version 5.0 5.0
PCIe-Lanes 24 24

Vor- und Nachteile

Core Ultra 9 285K

  • 4% schnellerer Einzelkern
  • mehr Kerne: 24 gegen 16
  • niedrigere TDP: 125 W gegen 170 W
  • neuer: erschienen 2024
  • günstiger zum Start: $589 gegen $699

Ryzen 9 7950X

  • mehr Threads: 32 gegen 24
  • größerer L3-Cache: 64 MB gegen 36 MB

Weitere Vergleiche

Bewertung der Besucher

— Stimmen: 0

Bewerte von 1 bis 5 Core Ultra 9 285K:

— Stimmen: 0

Bewerte von 1 bis 5 Ryzen 9 7950X:

Fragen und Kommentare

Teile deine Erfahrung, stelle eine Frage oder melde einen Fehler auf dieser Seite: Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 7950X.

Links sind in Kommentaren nicht erlaubt.

Noch keine Kommentare — sei der Erste.