Core Ultra 7 265K vs Ryzen 9 7950X
Leistungswertung
Nach unserer Schätzung liegt Ryzen 9 7950X 13% vor Core Ultra 7 265K.
Unterschiedliche Sockel (LGA1851 und AM5) — für einen Wechsel brauchst du ein anderes Mainboard.
Die Wertung ist unsere Schätzung aus den Daten (Kerne, Threads, Takt, Architektur-Generation), kein Benchmark. 100 = der schnellste Prozessor in unserer Datenbank.
Echte Tests
Was der Test misst
Blender ist ein beliebtes kostenloses 3D-Grafikprogramm. Der Test lässt das Gerät drei fertige 3D-Szenen (Licht, Schatten, Spiegelungen) berechnen und zählt, wie viele Rechendurchläufe es pro Minute schafft. Je höher die Zahl, desto schneller erledigt es schwere Arbeit: 3D, Videoschnitt, Fotobearbeitung. Beim Prozessor werden alle Kerne gleichzeitig ausgelastet — das zeigt seine volle Leistung; bei der Grafikkarte ihre Rechenkraft.
Median echter Testläufe auf Rechnern von Nutzern. Er zeigt keine FPS in Spielen. Daten aktualisiert: 31.10.2026.
Überblick
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 7950X | |
|---|---|---|
| Wertung (0–100) | 79,26 | 89,63 |
| Platz in der Rangliste | 10 | 4 |
| Preis-Leistung (0–100) | 72,19 | 46,02 |
| Effizienz (0–100) | 33,14 | 27,55 |
| Typ | Desktop | Desktop |
| Hersteller | Intel | AMD |
| Architektur | Arrow Lake | Zen 4 (Raphael) |
| Erscheinungsdatum | 24.10.2024 | 27.09.2022 |
| Einführungspreis | $394 | $699 |
Technische Daten
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 7950X | |
|---|---|---|
| Kerne | 20 | 16 |
| Threads | 20 | 32 |
| P- + E-Kerne | 8 + 12 | keine Daten |
| Basistakt | 3,9 GHz | 4,5 GHz |
| Boost-Takt | 5,5 GHz | 5,7 GHz |
| L2-Cache | 36 MB | 16 MB |
| L3-Cache | 30 MB | 64 MB |
| Fertigung | 3 nm | 5 nm |
| Freier Multiplikator | ja | ja |
| Integrierte Grafik | Intel Graphics | AMD Radeon Graphics |
| NPU (KI-Beschleuniger) | nein | nein |
Kompatibilität
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 7950X | |
|---|---|---|
| Sockel | LGA1851 | AM5 |
| TDP | 125 W | 170 W |
| Max. Temperatur | 105 °C | 95 °C |
Speicher und PCI Express
| Core Ultra 7 265K | Ryzen 9 7950X | |
|---|---|---|
| Speichertyp | DDR5-6400 | DDR5-5200 |
| Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Max. Speicher | 256 GB | 192 GB |
| PCI-Express-Version | 5.0 | 5.0 |
| PCIe-Lanes | 24 | 24 |
Vor- und Nachteile
Core Ultra 7 265K
- mehr Kerne: 20 gegen 16
- niedrigere TDP: 125 W gegen 170 W
- neuer: erschienen 2024
- günstiger zum Start: $394 gegen $699
Ryzen 9 7950X
- 13% höhere Gesamtwertung
- mehr Threads: 32 gegen 20
- größerer L3-Cache: 64 MB gegen 30 MB
Weitere Vergleiche
- Core Ultra 7265K vs Core i913900K
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-96-100
- Core Ultra 7265K vs Ryzen 99900X
- Core Ultra 7265K vs Snapdragon X2 Elite ExtremeX2E-94-100
- Ryzen 97950X vs Core Ultra 9285K
- Ryzen 97950X vs Ryzen 97950X3D
- Ryzen 97950X vs Core i914900K
- Ryzen 97950X vs Ryzen 99900X
Bewertung der Besucher
Fragen und Kommentare
Teile deine Erfahrung, stelle eine Frage oder melde einen Fehler auf dieser Seite: Core Ultra 7 265K / Ryzen 9 7950X.
Noch keine Kommentare — sei der Erste.