PT

OnePlus Nord CE4 vs Redmi Note 14 Pro+ 5G

VS

Pontuação de desempenho

OnePlus Nord CE4 2024 · Snapdragon 7 Gen 3
11,88
Redmi Note 14 Pro+ 5G 2025 · Snapdragon 7s Gen 3
12,13

OnePlus Nord CE4 e Redmi Note 14 Pro+ 5G são quase igualmente rápidos (menos de 3% de diferença) — escolha pelo preço, soquete e plataforma.

A pontuação do celular é a do processador: um cálculo nosso pelas especificações, não um teste. Tela, bateria e câmeras estão nas tabelas abaixo.

Informações básicas

OnePlus Nord CE4Redmi Note 14 Pro+ 5G
Desempenho (0–100) 11,88 12,13
Processador Snapdragon 7 Gen 3 Snapdragon 7s Gen 3
Marca OnePlus Xiaomi
Data de lançamento Q2 2024 Q1 2025
Sistema no lançamento Android 14 Android 14

Tela

OnePlus Nord CE4Redmi Note 14 Pro+ 5G
Tamanho da tela 6,7″ 6,67″
Resolução 2412×1080 2712×1220
Taxa de atualização 120 Hz 120 Hz
Tipo de tela AMOLED AMOLED

Memória

OnePlus Nord CE4Redmi Note 14 Pro+ 5G
RAM 8 GB 8 / 12 GB
Armazenamento 128 GB / 256 GB 256 GB / 512 GB

Bateria, câmeras, corpo

OnePlus Nord CE4Redmi Note 14 Pro+ 5G
Bateria 5500 mAh 5110 mAh
Carga com fio 100 W 120 W
Câmera principal 50 MP 200 MP
Câmeras traseiras 2 3
Câmera frontal 16 MP 20 MP
Peso 186 g 210 g

Prós e contras

OnePlus Nord CE4

  • bateria maior: 5500 x 5110 mAh
  • mais leve: 186 x 210 g

Redmi Note 14 Pro+ 5G

  • carga mais rápida: 120 x 100 W
  • mais RAM: até 12 x 8 GB
  • mais armazenamento na versão maior: 512 GB x 256 GB
  • mais megapixels na câmera principal: 200 x 50 MP
  • mais novo: lançado em 2025

Outras comparações

Dados preliminares: as especificações ainda estão sendo conferidas com o site do fabricante.

Avaliação dos visitantes

— Votos: 0

Avalie de 1 a 5 OnePlus Nord CE4:

— Votos: 0

Avalie de 1 a 5 Redmi Note 14 Pro+ 5G:

Perguntas e comentários

Compartilhe sua experiência, faça uma pergunta ou avise sobre um erro nesta página: OnePlus Nord CE4 / Redmi Note 14 Pro+ 5G.

Links não são permitidos nos comentários.

Ainda não há comentários — seja o primeiro.