Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 10-core GPU: especificações
Todas as configurações do Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) →
Pontuação de desempenho
O Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 10-core GPU faz 15,39 de 100 (média de processador e placa de vídeo) e fica em 7048º entre 8345 notebooks.
A nota do notebook é a média de processador e placa de vídeo pelo nosso cálculo, não um teste. A placa conta com a potência (TGP) neste notebook: a mesma RTX 4070 a 60 W é mais lenta que a 140 W.
FPS em 10 jogos populares
| Jogo | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 90–120 | 70–95 | 50–70 | 40–55 |
| Fortnite | 80–105 | 60–85 | 45–65 | 35–50 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 25–40 | 21–28 | 16–22 | 12–17 |
| Cyberpunk 2077 | 16–22 | 13–17 | 10–13 | <10 |
| Rust | 14–19 | 11–15 | <10 | <10 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 50–70 | 35–55 | 30–40 | 22–29 |
| Apex Legends | 60–85 | 45–65 | 35–50 | 25–40 |
| ELDEN RING | 18–24 | 14–19 | 10–14 | <10 |
| Red Dead Redemption 2 | 45–60 | 35–50 | 25–40 | 20–27 |
| Baldur's Gate 3 | 30–45 | 26–34 | 20–26 | 15–20 |
Aproximado. Estimado pelos requisitos dos jogos com o processador e a placa deste notebook (na potência dele), ±15–20 %.
Testes reais
O que o teste mede
Blender é um programa gratuito e popular de gráficos 3D. O teste faz o dispositivo renderizar três cenas 3D (luz, sombras, reflexos) e conta quantas passagens de cálculo ele conclui por minuto. Quanto maior o número, mais rápido ele lida com trabalho pesado: 3D, edição de vídeo, fotos. No processador usa todos os núcleos ao mesmo tempo e mostra a potência total; na placa de vídeo, o poder de cálculo.
Renderização na CPU (Blender)
Renderização na GPU (Blender)
Mediana de execuções reais do teste em computadores de usuários. Não mostra o FPS em jogos. Dados atualizados: 31.10.2026. Em notebooks: o resultado típico deste processador e placa em vários notebooks, sem ajuste à potência deste modelo.
Descrição
O Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 10-core GPU é um notebook da Apple lançado em Q3 2022. Tem Apple M2, placa Apple M2 GPU 10-core, 8 GB de unified e 512 GB de armazenamento, com tela IPS de 13.6″, 2560×1664 a 60 Hz.
Informações básicas
| Nota geral (0–100) | 15,39 |
|---|---|
| Processador | Apple M2 |
| Nota do processador | 25,33 |
| Placa de vídeo | Apple M2 GPU 10-core |
| Nota da placa de vídeo | 5,46 |
| Marca | Apple |
| Código do modelo | 111867 |
| Data de lançamento | Q3 2022 |
| Sistema no lançamento | macOS |
Tela
| Tamanho da tela | 13.6″ |
|---|---|
| Resolução | 2560×1664 |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Tipo de tela | IPS |
Memória
| RAM | 8 GB unified |
|---|---|
| Armazenamento | 512 GB |
Bateria e corpo
| Bateria | 52,6 Wh |
|---|---|
| Peso | 1,24 kg |
Outras configurações deste modelo
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 15 (M5)M5 · 10-core GPU 24,67
- Apple MacBook Air 13 (M5)M5 · 8-core GPU 24,21
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 15 (M4, 2025)M4 · 10-core GPU 22,76
- Apple MacBook Air 13 (M4, 2025)M4 · 8-core GPU 22,30
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 15 (M3, 2024)M3 · 10-core GPU 18,26
- Apple MacBook Air 13 (M3, 2024)M3 · 8-core GPU 17,84
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU 15,40
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 8-core GPU 14,98
Desempenho semelhante
- Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU 15,40 Comparar →
- Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU 15,40 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 1 15IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad 3 17IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
- Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe) 15,38 Comparar →
Outras comparações
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Apple MacBook Air 15 (M2, 2023)M2 · 10-core GPU
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad 1 15IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad 3 17IRU7i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 14IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 3 16IRU8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo IdeaPad Slim 5 16IRL8i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14 G5 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14 G6 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 14s Yoga G3 IRUi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 15 G5 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkBook 16 G6 IRLi5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad E16 Gen 1 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
- Apple MacBook Air 13 (M2, 2022)M2 · 10-core GPU vs Lenovo ThinkPad L14 Gen 4 (Intel)i5-1335U · Intel UHD Graphics (Xe)
Avaliação dos visitantes
Perguntas e comentários
Compartilhe sua experiência, faça uma pergunta ou avise sobre um erro nesta página: Apple MacBook Air 13 (M2, 2022) — M2, 10-core GPU.
Ainda não há comentários — seja o primeiro.