ES

Nothing Phone (2) vs Xiaomi 12

VS

Puntuación de rendimiento

Nothing Phone (2) 2023, $599 · Snapdragon 8+ Gen 1
18,04 +7%
Xiaomi 12 2022 · Snapdragon 8 Gen 1
16,84

Nothing Phone (2) es un 7% más rápido que Xiaomi 12 según nuestra estimación.

La puntuación del móvil es la de su procesador: un cálculo nuestro por especificaciones, no un test. Pantalla, batería y cámaras, en las tablas de abajo.

Información básica

Nothing Phone (2)Xiaomi 12
Rendimiento (0–100) 18,04 16,84
Procesador Snapdragon 8+ Gen 1 Snapdragon 8 Gen 1
Marca Nothing Xiaomi
Fecha de lanzamiento Q3 2023 Q1 2022
Precio de lanzamiento $599 sin datos
Sistema de lanzamiento Android 13 Android 12

Pantalla

Nothing Phone (2)Xiaomi 12
Tamaño de pantalla 6,7″ 6,28″
Resolución 2412×1080 2400×1080
Tasa de refresco 120 Hz 120 Hz
Tipo de pantalla LTPO OLED AMOLED

Memoria

Nothing Phone (2)Xiaomi 12
RAM 8 / 12 GB 8 / 12 GB
Almacenamiento 128 GB / 256 GB / 512 GB 128 GB / 256 GB

Batería, cámaras, cuerpo

Nothing Phone (2)Xiaomi 12
Batería 4700 mAh 4500 mAh
Carga por cable 45 W 67 W
Cámara principal 50 MP 50 MP
Cámaras traseras 2 3
Cámara frontal 32 MP 32 MP
Peso 201 g 180 g

Ventajas y desventajas

Nothing Phone (2)

  • procesador 7% más rápido
  • más batería: 4700 frente a 4500 mAh
  • más almacenamiento en la versión mayor: 512 GB frente a 256 GB
  • pantalla más grande: 6,7″ frente a 6,28″
  • más nuevo: salió en 2023

Xiaomi 12

  • carga más rápida: 67 frente a 45 W
  • más compacto: pantalla de 6,28″ frente a 6,7″
  • más ligero: 180 frente a 201 g

Otras comparaciones

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Nothing Phone (2):

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Xiaomi 12:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Nothing Phone (2) / Xiaomi 12.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.