Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition: características y configuraciones
Puntuación de rendimiento
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition es un portátil de Lenovo lanzado en Q1 2026. Hay 8 configuraciones: procesadores Core Ultra X7 368H, Core Ultra X7 358H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 7 365, Core Ultra 7 355; gráficas Arc B390, Intel Graphics (Panther Lake). La más rápida es Ultra X7 368H · Arc B390 (puntuación 32,7) y la más básica Ultra 5 325 · Intel Graphics (Panther Lake) (19,31); la diferencia es lo que pagas de más.
La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.
FPS en 10 juegos populares
| Juego | Configuración básica: Ultra 5 325 · Intel Graphics (Panther Lake) | Configuración superior: Ultra X7 368H · Arc B390 |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 55–75 | 125–165 |
| Fortnite | 55–75 | 125–160 |
| Grand Theft Auto V Enhanced | 19–26 | 40–60 |
| Cyberpunk 2077 | 21–27 | 45–60 |
| Rust | 18–24 | 40–55 |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 35–45 | 75–100 |
| Apex Legends | 35–55 | 85–115 |
| ELDEN RING | 22–30 | 50–65 |
| Red Dead Redemption 2 | 30–45 | 70–95 |
| Baldur's Gate 3 | 23–30 | 50–70 |
Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Renderizado en GPU (Blender)
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.
Configuraciones (8)
| Procesador | Tarjeta gráfica | RAM | Almacenamiento | Tamaño de pantalla | Puntuación global (0–100) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra X7 368H | Arc B390 | 64 GB | 2 TB | 14″, 120 Hz | 32,70 |
| Core Ultra X7 358H | Arc B390 | 64 GB | 1 TB | 14″, 120 Hz | 31,67 |
| Core Ultra 7 366H | Intel Graphics (Panther Lake) | 32 GB | 1 TB | 14″, 60 Hz | 27,57 |
| Core Ultra 7 356H | Intel Graphics (Panther Lake) | 32 GB | 1 TB | 14″, 120 Hz | 27,06 |
| Core Ultra 7 365 | Intel Graphics (Panther Lake) | 64 GB | 1 TB | 14″, 60 Hz | 20,41 |
| Core Ultra 7 355 | Intel Graphics (Panther Lake) | 32 GB | 1 TB | 14″, 60 Hz | 20,04 |
| Core Ultra 5 335 | Intel Graphics (Panther Lake) | 32 GB | 512 GB | 14″, 60 Hz | 19,68 |
| Core Ultra 5 325 | Intel Graphics (Panther Lake) | 32 GB | 512 GB | 14″, 60 Hz | 19,31 |
Información básica
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Fecha de lanzamiento | Q1 2026 |
| Tamaño de pantalla | 14″ |
| Resolución | 2880×1800, 1920×1200 |
| Tasa de refresco | 60 Hz – 120 Hz |
| RAM | 32 GB – 64 GB |
| Almacenamiento | 512 GB – 2 TB |
| Batería | 58 Wh |
| Peso | 1 kg |
| Procesador | Core Ultra X7 368H, Core Ultra X7 358H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 7 365, Core Ultra 7 355, Core Ultra 5 335, Core Ultra 5 325 |
| Tarjeta gráfica | Arc B390, Intel Graphics (Panther Lake) |
Modelos similares
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition.
Aún no hay comentarios: sé el primero.