ES

Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel): características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ultra X7 368H · Arc B390 configuración más rápida
32,70

Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel) es un portátil de Lenovo lanzado en Q2 2026. Hay 10 configuraciones: procesadores Core Ultra X7 368H, Core Ultra X7 358H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 5 338H, Core Ultra 7 365; gráficas Arc B390, Arc B370, Intel Graphics (Panther Lake). La más rápida es Ultra X7 368H · Arc B390 (puntuación 32,7) y la más básica Ultra 5 332 · Intel Graphics (Panther Lake) (16,9); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: Ultra 5 332 · Intel Graphics (Panther Lake)Configuración superior: Ultra X7 368H · Arc B390
Counter-Strike 255–75125–165
Fortnite55–75125–160
Grand Theft Auto V Enhanced19–2640–60
Cyberpunk 207721–2745–60
Rust18–2440–55
PUBG: BATTLEGROUNDS35–4575–100
Apex Legends35–5585–115
ELDEN RING22–3050–65
Red Dead Redemption 230–4570–95
Baldur's Gate 323–3050–70

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 86 % de los probados · ejecuciones: 12

más rápido que el 79 % de los probados · ejecuciones: 1

más rápido que el 72 % de los probados · ejecuciones: 5

más rápido que el 45 % de los probados · ejecuciones: 2

Renderizado en GPU (Blender)

Arc B390
1265

más rápido que el 60 % de los probados · ejecuciones: 16

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (10)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Core Ultra X7 368H Arc B390 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 32,70
Core Ultra X7 358H Arc B390 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 31,67
Core Ultra 7 366H Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 27,57
Core Ultra 7 356H Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 1 TB 16″, 60 Hz 27,06
Core Ultra 5 338H Arc B370 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 26,57
Core Ultra 7 365 Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 1 TB 16″, 60 Hz 20,41
Core Ultra 7 355 Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 1 TB 16″, 60 Hz 20,04
Core Ultra 5 335 Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 19,68
Core Ultra 5 325 Intel Graphics (Panther Lake) 32 GB 512 GB 16″, 60 Hz 19,31
Core Ultra 5 332 Intel Graphics (Panther Lake) 16 GB 512 GB 16″, 60 Hz 16,90

Información básica

MarcaLenovo
Fecha de lanzamientoQ2 2026
Tamaño de pantalla16″
Resolución1920×1200
Tasa de refresco60 Hz
RAM16 GB – 32 GB
Almacenamiento512 GB – 1 TB
Batería60 Wh – 75 Wh
Peso1,63 kg – 1,79 kg
ProcesadorCore Ultra X7 368H, Core Ultra X7 358H, Core Ultra 7 366H, Core Ultra 7 356H, Core Ultra 5 338H, Core Ultra 7 365, Core Ultra 7 355, Core Ultra 5 335, Core Ultra 5 325, Core Ultra 5 332
Tarjeta gráficaArc B390, Arc B370, Intel Graphics (Panther Lake)

Modelos similares

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel):

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Lenovo ThinkPad T16 Gen 5 (Intel).

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.