ES

Dell 14 Plus DB14250: características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ultra 9 288V · Arc 130V configuración más rápida
21,52

Dell 14 Plus DB14250 es un portátil de Dell lanzado en Q3 2026. Hay 5 configuraciones: procesadores Core Ultra 9 288V, Core Ultra 7 256V, Core Ultra 7 258V, Core Ultra 5 228V, Core Ultra 5 226V; gráficas Arc 130V. La más rápida es Ultra 9 288V · Arc 130V (puntuación 21,52) y la más básica Ultra 5 226V · Arc 130V (18,79); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: Ultra 5 226V · Arc 130VConfiguración superior: Ultra 9 288V · Arc 130V
Counter-Strike 265–9065–90
Fortnite65–9065–90
Grand Theft Auto V Enhanced23–3023–30
Cyberpunk 207725–3225–32
Rust21–2821–28
PUBG: BATTLEGROUNDS40–5540–55
Apex Legends45–6045–60
ELDEN RING25–3525–35
Red Dead Redemption 235–5035–50
Baldur's Gate 325–4025–40

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 31 % de los probados · ejecuciones: 14

más rápido que el 37 % de los probados · ejecuciones: 12

más rápido que el 38 % de los probados · ejecuciones: 35

más rápido que el 40 % de los probados · ejecuciones: 3

más rápido que el 27 % de los probados · ejecuciones: 10

Renderizado en GPU (Blender)

Arc 130V
576

más rápido que el 33 % de los probados · ejecuciones: 7

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (5)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Core Ultra 9 288V Arc 130V 16 GB 1 TB 14″, 120 Hz 21,52
Core Ultra 7 256V Arc 130V 16 GB 1 TB 14″, 120 Hz 20,46
Core Ultra 7 258V Arc 130V 16 GB 1 TB 14″, 120 Hz 19,77
Core Ultra 5 228V Arc 130V 16 GB 1 TB 14″, 120 Hz 19,40
Core Ultra 5 226V Arc 130V 16 GB 1 TB 14″, 120 Hz 18,79

Información básica

MarcaDell
Fecha de lanzamientoQ3 2026
Tamaño de pantalla14″
Resolución2560×1600
Tasa de refresco120 Hz
RAM16 GB
Almacenamiento1 TB
Batería64 Wh
Peso1,55 kg
ProcesadorCore Ultra 9 288V, Core Ultra 7 256V, Core Ultra 7 258V, Core Ultra 5 228V, Core Ultra 5 226V
Tarjeta gráficaArc 130V

Modelos similares

Datos preliminares: las especificaciones aún se están verificando con la web del fabricante.

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Dell 14 Plus DB14250:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Dell 14 Plus DB14250.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.