ES

ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302: características y configuraciones

Puntuación de rendimiento

Ryzen 9 7940HS · RTX 4070 configuración más rápida
30,21

ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302 es un portátil de ASUS lanzado en Q4 2022. Hay 4 configuraciones: procesadores Ryzen 9 7940HS; gráficas GeForce RTX 4070 Laptop, GeForce RTX 4060 Laptop, GeForce RTX 4050 Laptop, Radeon 780M. La más rápida es Ryzen 9 7940HS · RTX 4070 (puntuación 30,21) y la más básica Ryzen 9 7940HS · Radeon 780M (25,07); la diferencia es lo que pagas de más.

La puntuación del portátil es la media de procesador y gráfica según nuestro cálculo, no un test. La gráfica cuenta con su potencia (TGP) en este portátil: la misma RTX 4070 a 60 W rinde menos que a 140 W.

FPS en 10 juegos populares

Resolución:
Ajustes gráficos:
JuegoConfiguración básica: Ryzen 9 7940HS · Radeon 780MConfiguración superior: Ryzen 9 7940HS · RTX 4070
Counter-Strike 270–95155–200
Fortnite60–85150–195
Grand Theft Auto V Enhanced22–2950–70
Cyberpunk 207713–1755–75
Rust11–1550–65
PUBG: BATTLEGROUNDS40–5595–125
Apex Legends45–65105–140
ELDEN RING14–1960–85
Red Dead Redemption 235–5085–115
Baldur's Gate 325–3560–85

Aproximado, según los requisitos de los juegos, ±15–20 %; resaltado donde la diferencia es del 5 % o más.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en CPU (Blender)

más rápido que el 79 % de los probados · ejecuciones: 17

Renderizado en GPU (Blender)

más rápido que el 80 % de los probados · ejecuciones: 226

más rápido que el 77 % de los probados · ejecuciones: 579

más rápido que el 64 % de los probados · ejecuciones: 402

más rápido que el 24 % de los probados · ejecuciones: 39

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026. En portátiles: el resultado típico de este procesador y gráfica en distintos portátiles, sin ajustar a la potencia de este modelo.

Configuraciones (4)

ProcesadorTarjeta gráficaRAMAlmacenamientoTamaño de pantallaPuntuación global (0–100)
Ryzen 9 7940HS GeForce RTX 4070 Laptop, 60 W 16 GB 1 TB 13.4″, 165 Hz 30,21
Ryzen 9 7940HS GeForce RTX 4060 Laptop, 60 W 8 GB 1 TB 13.4″, 165 Hz 28,32
Ryzen 9 7940HS GeForce RTX 4050 Laptop, 60 W 8 GB 1 TB 13.4″, 165 Hz 27,43
Ryzen 9 7940HS Radeon 780M 8 GB 512 GB 13.4″, 120 Hz 25,07

Información básica

MarcaASUS
Fecha de lanzamientoQ4 2022
Tamaño de pantalla13,4″
Resolución2560×1600, 1920×1200
Tasa de refresco120 Hz – 165 Hz
RAM8 GB – 16 GB
Almacenamiento512 GB – 1 TB
Batería75 Wh
Peso1,3 kg
ProcesadorRyzen 9 7940HS
Tarjeta gráficaGeForce RTX 4070 Laptop, GeForce RTX 4060 Laptop, GeForce RTX 4050 Laptop, Radeon 780M

Modelos similares

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: ASUS ROG Flow X13 (2023) GV302.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.