Radeon RX 9060 XT 16 GB vs Radeon RX 9060 XT 8 GB
Puntuación de rendimiento
Radeon RX 9060 XT 16 GB y Radeon RX 9060 XT 8 GB son casi igual de rápidos (menos de un 3% de diferencia): elige por precio, socket y plataforma.
La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, frecuencia, arquitectura), no FPS de pruebas. 100 = la tarjeta más rápida de la base.
Pruebas reales
Qué mide la prueba
Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.
Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.
Información básica
| Radeon RX 9060 XT 16 GB | Radeon RX 9060 XT 8 GB | |
|---|---|---|
| Puntuación (0–100) | 31,29 | 31,29 |
| Posición en el ranking | 38 | 39 |
| Calidad-precio (0–100) | 85,67 | 100 |
| Eficiencia energética (0–100) | 93,75 | 100 |
| Fabricante | AMD | AMD |
| Tipo | Sobremesa | Sobremesa |
| Arquitectura | RDNA 4 | RDNA 4 |
| Fecha de lanzamiento | 05.06.2025 | 05.06.2025 |
| Precio de lanzamiento | $349 | $299 |
Especificaciones
| Radeon RX 9060 XT 16 GB | Radeon RX 9060 XT 8 GB | |
|---|---|---|
| Núcleos de sombreado | 2048 | 2048 |
| Frecuencia de juego | 2530 MHz | 2530 MHz |
| Frecuencia turbo | 3130 MHz | 3130 MHz |
| FP32, TFLOPS (calculado) | 12,82 | 12,82 |
| AI TOPS (según el fabricante) | 410 | 410 |
| Trazado de rayos por hardware | sí | sí |
| Reescalado | FSR 4 | FSR 4 |
Memoria de vídeo
| Radeon RX 9060 XT 16 GB | Radeon RX 9060 XT 8 GB | |
|---|---|---|
| VRAM | 16 GB | 8 GB |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 320 GB/s | 320 GB/s |
| Infinity Cache | 32 MB | 32 MB |
Alimentación y conexión
| Radeon RX 9060 XT 16 GB | Radeon RX 9060 XT 8 GB | |
|---|---|---|
| Consumo de la placa | 160 W | 150 W |
| Versión PCI Express | 5.0 | 5.0 |
Ventajas y desventajas
Radeon RX 9060 XT 16 GB
- más VRAM: 16 GB frente a 8 GB
Radeon RX 9060 XT 8 GB
- consume menos: 150 W frente a 160 W
- más barato de salida: $299 frente a $349
Otras comparaciones
- Radeon RX9060 XT 16 GB vs GeForce RTX5070 Ti Laptop
- Radeon RX9060 XT 16 GB vs NVIDIA RTX PRO3000 Blackwell Laptop
- Radeon RX9060 XT 16 GB vs Radeon RX7900M
- Radeon RX9060 XT 16 GB vs GeForce RTX3070 Ti
- Radeon RX9060 XT 8 GB vs GeForce RTX5070 Ti Laptop
- Radeon RX9060 XT 8 GB vs NVIDIA RTX PRO3000 Blackwell Laptop
- Radeon RX9060 XT 8 GB vs Radeon RX7900M
- Radeon RX9060 XT 8 GB vs GeForce RTX3070 Ti
Valoración de los visitantes
Preguntas y comentarios
Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Radeon RX 9060 XT 16 GB / Radeon RX 9060 XT 8 GB.
Aún no hay comentarios: sé el primero.