ES

Arc A770 8 GB vs Arc B570

VS

Puntuación de rendimiento

Arc A770 8 GB 2022, $329 · 8 GB GDDR6, 225 W
21,52
Arc B570 2024, $219 · 10 GB GDDR6, 150 W
22,23 +3%

Arc B570 es un 3% más rápido que Arc A770 8 GB según nuestra estimación.

La puntuación es nuestra estimación a partir de las especificaciones (núcleos, frecuencia, arquitectura), no FPS de pruebas. 100 = la tarjeta más rápida de la base.

Pruebas reales

Qué mide la prueba

Blender es un programa gratuito y popular de gráficos 3D. La prueba hace que el dispositivo renderice tres escenas 3D (luz, sombras, reflejos) y cuenta cuántas pasadas de cálculo completa por minuto. Cuanto mayor es el número, más rápido rinde en trabajo pesado: 3D, edición de vídeo, fotos. En un procesador usa todos los núcleos a la vez y muestra su potencia total; en una gráfica, su capacidad de cálculo.

Renderizado en GPU (Blender)

Arc A770 8 GB
2448+32 %

más rápido que el 63 % de los probados · ejecuciones: 55

Arc B570
1853

más rápido que el 48 % de los probados · ejecuciones: 7

Mediana de ejecuciones reales de la prueba en equipos de usuarios. No muestra los FPS en juegos. Datos actualizados: 31.10.2026.

Información básica

Arc A770 8 GBArc B570
Puntuación (0–100) 21,52 22,23
Posición en el ranking 74 68
Calidad-precio (0–100) 62,5 97
Eficiencia energética (0–100) 45,85 71,05
Fabricante Intel Intel
Tipo Sobremesa Sobremesa
Arquitectura Xe (Alchemist) Xe2 (Battlemage)
Fecha de lanzamiento Q3 2022 Q4 2024
Precio de lanzamiento $329 $219

Especificaciones

Arc A770 8 GBArc B570
Núcleos de sombreado 4096 2304
Frecuencia turbo 2100 MHz 2500 MHz
FP32, TFLOPS (calculado) 17,2 11,52
AI TOPS (según el fabricante) 262 203
Trazado de rayos por hardware sí sí
Reescalado XeSS XeSS 2

Memoria de vídeo

Arc A770 8 GBArc B570
VRAM 8 GB 10 GB
Tipo de memoria GDDR6 GDDR6
Bus de memoria 256 bits 160 bits
Ancho de banda 512 GB/s 380 GB/s

Alimentación y conexión

Arc A770 8 GBArc B570
Consumo de la placa 225 W 150 W
Versión PCI Express 4.0 4.0

Ventajas y desventajas

Arc A770 8 GB

  • más ancho de banda: 512 frente a 380 GB/s

Arc B570

  • puntuación general un 3% más alta
  • más VRAM: 10 GB frente a 8 GB
  • consume menos: 150 W frente a 225 W
  • más nuevo: salió en 2024
  • más barato de salida: $219 frente a $329

Otras comparaciones

Valoración de los visitantes

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Arc A770 8 GB:

— Votos: 0

Valora del 1 al 5 Arc B570:

Preguntas y comentarios

Comparte tu experiencia, haz una pregunta o avísanos de un error en esta página: Arc A770 8 GB / Arc B570.

No se permiten enlaces en los comentarios.

Aún no hay comentarios: sé el primero.